Какие снасти нужно иметь про запас

Какие снасти нужно иметь про запасВряд ли найдется рыбак, который идя на рыбалку, не возьмет с собой элементарные вещи: запасная леска, грузила, крючки. Во многом зависит от снастей, которые будут применяться для вылова.

Если это спиннинг, нужно обязательно иметь несколько стальных поводков, которые служат «сильным звеном» между блесной и леской. Хищники способны в борьбе за свою жизнь перекусить леску, и тогда ни рыбы, ни блесны больше не увидите. Производители выпускают такие армированные поводки нескольких типов, при этом длина поводка тоже разная.

О запасе блесен и говорить нечего, нужно иметь хотя бы с десяток разного типа, от колеблющих, до вертушек. Кстати, не обязательно нужно тратиться, многие рыбаки прекрасно изготавливают блесны разных типов самостоятельно. О запасе лески и говорить нечего, а лучше всего уже готовая безынерционная катушка, которая уже готовая к действию. Даже если катушка вмещает большое количество лески, рекомендуется взять ее дополнительно, чтобы обезопасить свою рыбалку.

О крючках говорить можно до бесконечности, это сейчас мы грамотные, когда выбор в магазине настолько велик, что может растеряться даже бывалый рыбак, а при социалистически развитом Советском Союзе выбор был не велик. Поэтому приходилось экономить и добывать их любыми способами.
Какие снасти нужно иметь про запас
Часто крючки у рыбаков были разменной монетой при обмене на дефицитные вещи: резинка для ловли рыбы в озерах, само подсекающие приспособления, как заводского изготовления, так и самопальные. Удобнейшая кстати штука для ловли на донку.

С собой нужно взять всего по чуть-чуть: и крючки и поплавки и грузила, и еще много чего того, что может пригодиться на рыбалке. Если не брать запасных деталей, то при первом же неприятном случае, придется вернуться домой. Очень часто рыба рвет леску, глубоко заглатывает крючок.

Оставьте комментарий