Хитрости зимней рыбалки

Хитрости зимней рыбалкиПеред тем как отправиться на зимнюю рыбалку, необходимо проверить леску на удочках, запастись мормышками и блеснами, выбрать подходящую наживку. Многие рыболовы которые часто посещают интернет магазин рыболовных товаров не отводят должного внимания подбору приманок. Ведь от выбора приманки зависит ваш улов.

Кроме того, необходимо учитывать, что зимой вода более прозрачная и лучше видна леска, да и рыбы более пугливые, поэтому рыболовы используют лески с нагрузкой не более 1,5 кг. Применяя более тонкие лески, можно пронаблюдать, как увеличивается уловистость снасти. Некоторые рыболовы все еще пользуются монофильными лесками, но большинство отдают предпочтение плетеным лескам. Хотя и плетенки сразу бросаются в глаза, так как они непрозрачны, но все же, они прочнее монофильных лесок.

Поплавки являются не самыми последними элементами оснастки рыболова зимой. Пожалуй, они зимой даже более незаменимы, чем в летнее время. Ведь при ловле рыбы в лунке волны и ветер не оказывают никакого влияния на поплавок, поэтому приманку можно вывести на определенный горизонт и в течение длительного времени удерживать ее.

Ассортимент зимних блесен в настоящее время представлен широко. Можно найти любую блесну: разной окраски, размеров и формы, с закрепленным монокрючком, или же, с тройником. Большинство предпочитают блесны с впаянным внутри крючком, и центром тяжести значительно смещенным к крючку. Это вызвано тем, что они выглядят более натурально и в воде движениями имитируют потенциальную добычу рыбы.

Неопытные рыболовы удаляют бородку, а вот те, кто знают, в этом толк, лишь прижимают ее. Прижатая бородка доставляет меньше травм рыбе и позволяет потом легче снимать ее с крючка, тем самым увеличивая скорость лова.

С недавних пор рыболовы используют в качестве приманки заготовки из мягкого пластика. Они представляют собой довольно точные имитации мальков и червей. На вид они как настоящие. Зимнюю блесну делают более узкой, чем летнюю, и увеличивают тяжесть, напаивая свинец или олово. В этом случае центр тяжести должна смещаться прямо к головной части, чтобы блесна уходила от прямой линии в сторону. После чего блесна начинает делать движения, переваливая с боку на бок тем самым привлекая рыбу.

Мелкие блесны в основном применяют для ловли окуня, их и называют также «окуневыми». Их стандартный размер составляет 2-4 сантиметров. А при ловле крупных рыб рыболовы используют, средние блесни или большие с размером 4-9 см. Объемные блесны, горизонтально погружающиеся зимние блесны называются пилькерами. Пилькеры используют для ловли особо крупных хищных рыб, и по классификации относятся к вертикальным блеснам.

Зимние блесны по своей форме делятся на два вида:

  • блесны ныряющие — отвесно падающие, длинные и узкие, утяжеленные и с изгибом;
  • колеблющиеся блесны — опускающиеся в воду медленно, с незначительным утяжелением, имеющие ромбовидную, овальную, трехгранную и плоскую форму.

    Важно знать что, самое клёвое во всех отношениях время для ловли рыбы зимой. Исходя из статистики, в эти периоды попадается много хищников, к тому же самых крупных. Хорошего вам улова!

  • Оставьте комментарий