Ловля окуня: выбора цветовой гаммы приманок

Ловля окуня: выбора цветовой гаммы приманокДля опытного рыбака заведомо известно, что окунь относится к хищникам, которые ведут бурный образ жизни в дневное время суток. Именно поэтому цветовая гамма и раскраска приманок имеют массовую долю в удачной охоте на хищника.

Конечно же, нельзя при этом утверждать, что имеется константа цветовой палитры. Важно помнить, что цвет приманки подбирается посредством экспериментов для конкретного водоема.

Естественные цвета жертвы

Важно помнить что, атакуя блесну или воблер, хищник первым делом ассоциирует приманку с потенциальной жертвой. Как правило, в рацион окуня входит несколько видов рыбешек конкретного водоема, а изучив ареал подводного мира можно подобрать идеальную приманку. Блесна идеально соответствующая цветовой раскраски жертвы не вызовет у окуня не каких подозрений, а значит и уверенности атаки возрастет в разы.

Приманки темных цветов

Принцип действия приманок темного оттенка объяснить куда труднее. Как правило, активностью рыбы в чаще всего зависит от элементарного любопытства. Единственным вариантом, при котором хищник может изучить странный объект остается попробовать его на вкус.

Следует отметить, что «ядовитые» приманки не гарантируют удачной ловли. В большинстве случаев приманка срабатывает в холодной водице в разгар активности окуня.
Ловля окуня: выбора цветовой гаммы приманок
Приманка ярких цветов

К данной относятся приманки, которые имеют резко яркий цвет. Такая наживка будет хорошо видна рыбе в сильно мутной воде, или при проводке на большой глубине. К тому же яркие цвета активизируют фокус окуня на максимальный уровень, за счет чего последует уверенная поклевка.

Из вышесказанного материала следует сделать вывод, что не существует универсальной приманки гарантирующей 100% поклевку. Многое зависит от стажа и навыков самого рыболова. Не стоит расстраиваться, если улов не удался, в следующий раз все получится.

Оставьте комментарий