Занимаемся оснасткой поплавочной удочки

Занимаемся оснасткой поплавочной удочкиНа сегодняшний день, как и несколько десятилетий назад, поплавочная рыбалка остается самым распространенным способом охоты на подводного жителя. При этом каждый из нас ожидает не только приятное время провождение, но поймать увесистый трофей.
Именно поэтому каждый рыбак должен понимать, каким образом необходимо оборудовать свою удочку. Если все будет сделано правильно, можно не сомневаться, что на крючок попадет увесистая рыбка.

Выбираем леску

Леска – это одна из главных частей любой снасти, в том числе и поплавочной удочки. Перед приобретением лески, необходимо ознакомиться с ее основными критериями:

• Должна быть крепкой.

• Цветовая палитра нити должна сливаться с водой.

• Леска должна быть одного сечения по всей длине.

• Должна быть идеально округлой формы.

Категорически запрещается использовать леску большого диаметра, так как толстая нить нередко становится отпугивающим фактором для хищника. Рекомендуемая толщина нити должна составлять 0,15-0,25 мм. Такая толщина является оптимальной для всех поплавочных удочек.

Выбираем катушку
Занимаемся оснасткой поплавочной удочки
Стоит запомнить, что для поплавочных удочек лучше использовать небольшие катушки (до 3,0-5,0 кг). По средствам такой катушки можно добиться не только плавного заброса, но и маневренности оснастки. Установка больших катушек приведет к рывкообразному движению. Если тянуть добычу рывками, она может быстро соскользнуть с крючка.

Выбираем грузило

Свинцовая дробина – является простейшим, но и самым эффективным грузилом. В качестве разновидности может использоваться веретенообразное грузило, или же «стебелек». Запрещается применять самодельные металлические утяжелители (гайки, шайбы), такая импровизация приводит к нарушению целостности оснастки. Утяжелители быстро испортят снасть, в связи, с чем придется приобретать новую удочку.

Оставьте комментарий