Фидерная прикормка для белой рыбы

Фидерная прикормка для белой рыбы

Рецепт прикормки

Рецепт очень простой, доступен по стоимости и возможности добавляемых компонентов. Для прикормки будет необходим геркулес, сухари, ванилин, жареные семечки, пшеница, сухое молоко, лён, крупа кукурузы, свекла (для цвета). Чтобы не перепутать объем компонентов мы вам рекомендуем использовать одну мерку – стакан 100 граммовый.

Вначале 4 стакана пшеницы нужно высыпать на горячую сковороду с подсолнечным маслом. Чтобы время не терять, одновременно в кофемолку насыпаются поджаренные семечки, частички шелухи не должны пугать рыбака, так как они дополнительно придают привлекательный эффект. Затем через тёрку трем свеклу. Пшеница поджаривается до золотого цвета. И пока она охлаждается, в ёмкость для замеса прикормки насыпаются семечки, 3 ст. крупы кукурузы и 4 ст. сухарей. Последние желательно выбирать для жарки, а не которые находятся в магазинах для рыбалки. Затем, когда пшеница охладилась, её на короткое время насыпают в кофемолку для того, чтобы была крупная фракция.

Затем нужно поджарить вместе 2 ст. геркулеса и 0,5 ст. лёна, потому что поджаривать отдельно лён является довольно сложно, он начинает стрелять и просто испачкает вам всю кухню. Лён, как и конопля, нужен чтобы рыба не насыщалась. В это время к остальным компонентам нужно добавить 1 ст. сухого молока, это создаёт нужный шлейф, который дополнительно приманивает рыбы. В этом случае ароматизатором является ваниль в объёме 50 гр.

Затем, когда лён и геркулес чуть потемнели и имеют приятный аромат, их снимают с плиты и немного перемалывают в кофемолке, чтобы была крупная фракция, так как пылящих компонентов в прикормке и так хватает.

На последней стадии прикормка красится в красный оттенок, который считается самым привлекательным для рыбы, тем более, на глубинах, если вода очень мутная.

Нужно отметить, что данная прикормка отлично подходит тем, что компоненты, которые входят в её состав, не варятся, а только термически проходят обработку, а это обозначает, что сохранится не хуже покупной. Не нужно красить ее свеклой, если ловля не предполагается в ближайшее время, так как свекла запускает процесс окисления. Так же прикормку можно окрасить пищевым красителем. Как видно время для приготовления нужно немного.

Так, рыбаки имеют в расположении простую, но довольно эффективную прикормку, которая отлично подходит для любой рыбы.

Оставьте комментарий