Крючки с пружиной. Особенности использования

Крючки с пружиной. Особенности использованияЧасто появляется острая необходимость ловить рыбу на мягкие насадки. Что относится к этой наживке? Назовем только рад насадок, для того чтобы стало ясно, про сто идет речь: тесто, манка, тесто, обычный хлеб, запаренные и вареные злаки, всевозможные каши, из которых можно слепить мягкий комочек.

Эта необходимость появляется в том случае, если рыба очень аккуратно клюет и ее поклевки не сильно активны, если необходимо полностью проконтролировать процесс рыбной ловли, а насадка необходима такая, чтобы, как не пугать рыбу. К примеру, иногда можно сделать прикормку рабы шариками, и удачный клев гарантирован. А иногда, эти же прикормочные шарики лишь напугаю рыбу, и ждать поклевки будет просто бесполезно.

Сегодня промышленностью изготавливаются специальные оснастки, которые призваны помочь рыболову быть с хорошим уловом и в общем, получить удовольствие от рыболовного процесса. К этим снастям относятся сквозные трубки для лёски, различного вида кормушки и так далее.

А что можно сделать, когда нужно ловить аккуратного карася или карпа? Настоятельно советуем обратить ваше внимание в рыбацком магазине (хоть, эту оснастку можно сделать и в домашних условиях) на крючки различных размеров с оборудованной на цевье пружиной. Она может полностью накрывать на крючке цевье, или же возможно лишь его часть либо отходить от кольца на короткой проволоке.

Сначала, крючки с пружиной создавались для ловли плотвы и карпа, но также активно на данную оснастку клюет и карась.

В чем состоит смысл оснастки

Необходимо наполнить пружину тестом или манкой, а на острие крючка надеть приманку либо насадку. Пружина не позволяет приманке слететь во время заброса, при этом, она играет роль некой небольшой кормушки. Во всем остальном, крючки с пружинкой ни в чём не различаются от традиционных крючков, их отличает только то, что дистанция между цевьём и острием крючка с пружиной немного больше, для того чтобы повысить шансы рыбака во время подсечки.

Естественно, чтобы наживка лучше удерживалась на крючке, можно применять и обычную ватку, однако крючки с пружинкой, по нашему мнению, более универсальны, при этом сама насадка имеет более нежную консистенцию, что слабоактивной рыбе должно нравиться гораздо больше.

Цена крючков с пружиной больше, чем классических. Если есть желание, то можно осторожно проволокой обмотать цевье традиционного крючка, причем он так лучше фиксирует жидкую наживку (или тесто). Выбор только за Вами.

Оставьте комментарий