Как сделать так чтобы на зимней рыбалке леска и лунка не замерзала

Как сделать так чтобы на зимней рыбалке леска и лунка не замерзалаЗимняя рыбалка не только очень увлекательна, приятна и интересна, но и, как говорят уже опытные рыболовы, полезна с точки зрения оттачивания человеческих и рыболовных качеств.

Если рассматривать непосредственно рыбалку – это усовершенствование ловли на деликатные оснастки, умение отыскать и привадить рыбу, а также правильно подвести рыбу к лунке и достать её на лёд. Что относительно человеческих качеств – это тренировка выдержки и спокойствия, помощь другому рыбаку (на льду всякое случается) и так далее.

Не секрет, что рыбалка зимой иногда преподносит рыболовам очень много неприятных сюрпризов: мороз, сильный ветер или снег. И именно сильный мороз и ветер могут привнести определенную коррективу во время рыбалки. Точнее, одним из главных неприятных сюрпризов на рыбалке зимой является появление льда на леске и кивке и образование изморози лунки.

Снова же, если рыбалка происходит с помощью блесен, эти явления не настолько сильно повлияют на процесс рыбалки, потому что этот вид рыбной ловли активен, и зачастую поклевка чувствуется рукой. Но если необходимо половить аккуратную рыбу (к примеру, плотву или леща), то здесь обледенение снастей и лунки не самый хороший помощник рыболову. Тем более, когда Вы ловите без зимней палатки либо искусственной преграды, когда лёд на оснастке реально раздражает, делая из рыбалки просто мучение.

Как сделать чтобы леска и лунка не замерзала

На сегодняшний день придумано очень много способов, как не допустить этого явления, множество из них подразумевает присыпку снегом лунки и установку палатки. Но порой этот метод не приемлем или не удобен. К примеру, часто необходимо изменить место, а соответственно, необходимо перемещать палатку и все рыбацкие принадлежности, что накладывает на рыболова временные и физические затраты.

Существует один вариант, который значительно сохранит лунку и леску от обледенения (естественно, не на все 100%, но, довольно надолго). Попробуйте смазать леску подсолнечным маслом. Эффект просто отличный. Для этого подходит любое масло.

То есть выходите на лёд, делаете лунку, затем узнаете глубину, и часть лески, которая контактирует с водой и до самого кивка, смазывается тампоном, окунутым в масло. Таким же образом нужно обработать и кивок. Между прочим, масло удобней носить в различных пластиковых тюбиках от лекарств (только хорошенько их промыв), в колбах от женского лака и так далее. Для того чтобы лунка не замерзала, непосредственно в нее необходимо вылить приблизительно 1 мл масла.

То есть, способ довольно простой и легкодоступный, а эффект просто колоссальный – можно смело наслаждаться процессом рыбалки, и не отвлекаться на обморожение лунки и лески.

Аренда , прокат и ремонт строительного профессионального электроинструмента вы можете заказать здесь http://instrument-kazan.ru

Оставьте комментарий