Прикормки — шанс на успешную ловлю

Прикормки - шанс на успешную ловлюМногих интересует, какой должна все-таки быть приманка и от чего зависит максимальная результативность ее применения? Попробуем разобраться в этом.

В первую очередь необходимо определиться с размером прикормки. Прикормки небольших размеров применяются для ловли на поверхности, а крупных размеров для ловли со дна. Необходимый размер можно получить, применяя соответствующее сито.

Такие параметры прикормки, как удельный вес и клейкость влияют на поведение в воде компонентов прикормки. Когда рыбалка намечается глубинная рыбалка или ловля при сильном течении, необходимо добавить немного глины (или мелкого песка) в прикормку. Это позволит обеспечить быстрое и вертикальное погружение шаров.

Менее важным является цвет. Но иногда и это влияет на эффективность прикормки. Смесь может иметь широкую цветовую гамму – от белого до темных оттенков коричневого, но при намокании цвет становится темнее.

Крупные размеры рыб предпочитают более питательные прикормки, компоненты которых содержат больше масла и сахара. Но при снижении температуры воды лучше перейти к обычным отрубям, сухарям или другим менее питательным прикормкам, так как аппетит у рыб также падает.

Термальная обработка иногда меняет цель назначения приманки. Манная крупа, в сыром виде используется для поверхностной ловли. В вареном виде такая крупа, используется, склеившись в комки, – для придонной ловли. Сырые семена такого растения, как конопля, более питательные и не так быстро перевариваются рыбой, как жареные.

Качество прикормки напрямую зависит от качества используемых ингредиентов. Большое количество прикормки может испортиться, если его неправильно использовать.

На сильном течении следует использовать кормушку, чтобы легче было прикармливать в одном месте. На слабом течении стоит применять тяжелые корма или делать шары с глиной. Но если места с илистым дном, то лучше брать легкие, которые не будут тонуть в иле и загнивать потом, портя хорошее место.

Оставьте комментарий