Хорватское яйцо. Особенности ловли

Хорватское яйцо. Особенности ловли Среди многих рыболовов нашей страны, тем более из тех рыбаков, которые живут в регионах, не многие слышали про такую наживку на хищника, как «хорватское яйцо».

Что это такое

Вначале, нужно коротко сказать, что такое «хорватское яйцо». В общих чертах, хорватское яйцо имеет конструкцию из плавающей на воде части (которая выполняется из различных материалов), крючка относительно большого размера (как правило, это одинарный крючок, однако можно встретить эту наживку и с двойниками), вмонтированным в тело грузилом, он придаёт приманке определённое положение при проводке, когда крючок все время расположен вверх, что совершенно не допускает цепы.

Чем преимущество хорватского яйца от поппера

Не редко этот вопрос часто задают не опытные спиннингисты, не понимая то, что это абсолютно различные наживки, которые применяются при различных условиях рыбалки, поэтому однозначно ответить, что поппер в чём-то имеет преимущество, в отличие от хорватского яйца нельзя. К примеру, если вода в водоёме не имеет водорослей, а трава не выходит к поверхности, можно допустить, что поппер будет отрабатывать настолько же хорошо, как и хорватское яйцо – в этих условиях необходимо поэкспериментировать и половить на обе снасти. Но вот если водоём совершенно заросший, трава находится как на дне, так и сверху водной глади, оставляя лишь не крупные чистые окна воды, то в этих условиях не будет работать ни какая наживка кроме хорватского яйца. Да и непосредственно яйцо также иногда собирает траву, но результативность наживки гораздо лучше, в отличие от остальных приманок.

Способы ловли на хорватское яйцо

Проводка этой приманки может быть самая различная: паузы, резкие рывки, быстрая либо медленная, с эффектом бульканья и так далее. Главное достоинство хорватского яйца в поросшей воде состоит в том, что даже при нескольких сантиметрах не заросшей воды и растущих кувшинок, ловля рыбы может быть довольно результативной и эффективной. Эта приманка плавает, причем крючки не зацепляются за растительность.

Ловля рыбы на хорватское яйцо довольно интересна. Зачастую можно наблюдать, как хищник «гонится» наживкой и делает бросок, и все это случается почти на поверхности водоема, довольно красиво и зрелищно, поэтому каждый рыболов испытает приятные эмоции. Из-за того, что крючок находится сверху (за счет точной балансировке приманки), во время подсечки щука подсекается довольно хорошо, сходов почти нет. В случае, когда щука промахивается, в половине ряда случаев происходит повторная атака, что, безусловно, порадует рыболова.

В конце хотим заметить, что в арсенале любого спиннингиста, непременно должно быть хорватское яйцо, потому что в заросших водоемах, в которых не могут рыбачить остальные спиннингисты, Вы будите обязательно победителем.

Оставьте комментарий