Как разделать рыбу

Как разделать рыбуВкратце расскажем, как разделать рыбу для «чайников». При разделке рыбы из неё удаляют все несъедобные части, чтобы приготовить её для последующей термовой обработке.

В первую очередь убирают чешую (либо кожу, к примеру, угря). Для этого используют или самый обычный ножик (чешую скребут остриём), или специальной чистилкой для рыбы. Если чешуя очень крепко находится на рыбе (так случается у речного окуня либо линя), то эту рыбу в первую очередь необходимо ошпарить кипятком, а уже после начать чистку.

Затем необходимо удалить плавники. Это нужно сделать по ряду причин. В первую очередь, если Вы решили приготовить морскую рыбу либо определённые виды речной рыбы, то плавники нужно убрать, так как они довольно острые и могут сильно травмировать. А также, когда блюдо будет подаваться из целой рыбы, то в эстетических соображениях нужно убрать и хвост, и плавники.

Как потрошить рыбу

Самый популярный способ потрошения рыбы — через брюшко, где и нужно сделать надрез, а после убираются все внутренние органы. Непременно необходимо достать, так называемую, чёрную пленку, она очень токсична. Так же можно потрошить рыбу через жабры. Данный способ применяется в случае, если рыба фаршируется или готовится целиком. Под жабрами нужно сделать надрез, от куда и достаются внутренности.

Затем, когда рыба почищена и удалены все внутренности, её необходимо хорошенько помыть и посалить внутри. Рыбу можно панировать в муке. Если Вы хотите её отварить, то после чистки рыбу подсаливают только слегка.

Советы по разделки некоторых видов рыб

• Треска. У данной разновидности рыб при чистке непременно необходимо убрать чёрную токсичную плёнку.
• Сом. Если сом довольно большой, то желательно полностью убрать кожу (желательно выбрать вариант снятия «чулком»), если рыба мелкая, то её очищают от внутренностей и просто убирают кожу и слизь.
• Ставрида. Прежде чем убрать чешую этой рыбы, её желательно ошпарить, тем более, нужно уделить внимание части возле хвоста, потому что чешуя у ставриды довольно жёсткая.
• Минога. Чаще всего эту рыбу не потрошат. Но нужно убрать слизь на шкуре, она иногда бывает ядовитой. Чтобы убрать шкуру, её можно натереть солью, а после тщательно помыть водой.
• Соленая сельдь. Режут спину от головы, причём нужно отступить чуть от позвонка. После его аккуратно достают. Затем потрошат.
• Камбала. Со спины необходимо убрать тёмную кожу. Чтобы удалить плавники, чешую и кожу рыбу нужно опустить опускают не намного в горячую воду.

Оставьте комментарий