Как выбрать воблер для троллинговой ловли

Как выбрать воблер для троллинговой ловлиЧто такое воблер для троллинга? По большому счёту это такая же насадка, но с определёнными свойствами, которые лучше всего подходят для конкретного водоёма и в частности для данного вида ловли.

Какие воблерные свойства обязана иметь необходимая для троллинга приманка?

Назначение воблера для троллинга — плыть за лодкой и привлекать хищника, то есть главная цель, с чего необходимо начинать — это присутствие привлекательной для хищника игры у воблера на равномерной проводке. От данного свойства зависит непосредственно итог рыбной ловли.

Поэтому твичинговые «minnow», ряд воблеров без лопатки и уж особенно попперы в этом случае однозначно не подходят. Больше всего для этой цели подходят различные шэды, фэты и кренки. Другие показатели не так ответственны, однако имеют некоторый вес при ловле хищника. Потому дальнейшим пунктом расскажем как влияет глубина, расцветка, длина и игра воблера на результативный лов.

Глубина погружения воблера

Выбор воблера в первую очередь зависит от его погружения. В конце осени щука находится за водной растительностью и переходит на глубину, в этом месте температура воды находится относительно стабильная. Потому для осени подбирается воблер, который работает в слое возле дна. Возле русла водоема щука находится в переходах ям и на бровках, потому лучше выбрать глубинные приманки с глубиной погружения больше от 2 метров. Также нужно помнить, что во время троллинга воблер уходит гораздо глубже, нежели при рыбалке в заброс.

Размер воблера

Если приманка проплывает выше нахождения щуки, то немаловажное значение имеет свойство воблера «доставать» рыбу с глубины. Потому есть смысл пользоваться воблерами больших размеров, они создают при проводке очень мощные вибрации. При этом жирующий хищник, как правило, выбирает крупную рыбу.

Например, по статистике в октябре на вращающиеся блесна могут клевать щуки 1.7-2.6 кг, а спустя месяц — щуренки по полкило.

Расцветка воблера

Что относительно расцветки воблера, то на этот выбор одновременно влияют ряд факторов, а точнее — цвет поверхности водоёма, пасмурность, количество рыбы и её активность. Лучше всего всегда иметь несколько цветов одной модели воблера сразу — натуральный и ядовитой окраски.

Затем все гораздо проще: если водоём мутный — то нужно установить ядовитый окрас, если водоём прозрачный — натуральный. И помните про исключения. Случается так, что хищник переворачивает все наоборот. Поэтому все время должно быть поле для экспериментов.

Оставьте комментарий