Плетеные шнуры Stren и Berkley

Плетеные шнуры Stren и BerkleyПлетенка полезна всем рыболовам. Но, как правильно выбрать плетенку? Есть ряд параметров, по которым выбирают действительно качественный плетеный шнур.

Для начала, нужно определиться с условиями будущей рыбалки. Вероятно, Вы ловите в водоеме, в котором сильное течение либо множество коряг. А также, немаловажен вес и вид вашей наживки, и непосредственно вид рыбы. Например, если рыбачите с берега окуня, в чистой воде, то советуем купить скользкую и тонкую плетенку. Но, если выплыть на лодке на водоём с нестабильным дном и множеством коряг, то в данном случае желательно выбрать более мощную плетенку.

Естественно, не получится учесть совершенно все факторы, влияющие на выбор определенной плетенки. Часто профессиональные рыболовы применяют несколько плетенок, различных по характеристикам. Самыми популярными и великолепно зарекомендовавшими являются плетенки Berkley и Stren.

Также помните о такой характеристике, как прочность, так как она является основной при покупке качественной плетенке. Немаловажную роль здесь имеют и узлы. Изготовитель плетенки самостоятельно указывает разрывное значение нагрузки, но помните, что любой узел уменьшает прочность шнура примерно на 20%.

Как правило, профессиональные рыболовы советуют шнур косичку. Он имеет более надёжную стойкость и прочностью, чем, например, плетенки из волокон полиэтилена.

Еще одним важным показателем качественной плетенки является устойчивость шнура к износу. Чем она больше, тем дольше будете эксплуатировать плетенку. Есть отличные прочные плетенки, но они быстро распушиваются. Это сокращает время эксплуатации.

Многие преимущества и недостатки плетенки имеют влияние на дистанцию заброса. Здесь есть варианты. Существуют плетенки с отличными прочностными характеристиками, но они сильно ворсятся, а это осложняет заброс. Но, есть и наоборот, плетенка после продолжительной эксплуатации остаётся с отличными показателями для заброса, но в определенное время быстро утрачивает прочность.

Из плетенок Stren наиболее качественными и являются модели SonicBraid (SuperBraid), а из плетенок Berkley наиболее распространенная модель FirelineBraid.

Плетенка FireLine делается из волокна Microdynema – довольно износостойкого материала. Эта модель значительно отличается от представленных на рынке плетенок. Fireline производится специальным образом, это делает шнур гораздо прочней аналогичных моделей. Покрытие сделало данный шнур довольно жёстким, и при этом устойчивым к истиранию. Покрытие не впитывает влагу и устойчиво к абразивам, что, безусловно, продлевает время эксплуатации колец спиннинга.

Оставьте комментарий