Как выбрать качественный плетеный шнур

Как выбрать качественный плетеный шнурСуществует 5 главных факторов, которые нужно учитывать при выборе плетенки.

1. Вид плетеного шнура. Есть две разновидности шнура, они делятся по способу «соединения» волокон в единое изделие.

• Плетеные шнуры, изготовленные «косичкой». Эти шнуры отличаются мягкостью и надежностью, но их главный минус — это при плохом сплетении они быстро портятся, начинают крутиться, и также их плоская форма, что отрицательно отражается на забросе. Ведущим изготовителем этих шнуров является компания PowerPro. Если это фирменный шнур, то он отличного качества, но, увы, сегодня, фирменных плетенок мало.
• Плетеные шнуры, где волокна соединены под повышенной температурой, они «сплавляются» в единую нить. Эти шнуры имеют высокую разрывную прочностью, круглой формой, они гораздо жестче, имеют более лучший заброс, низкое скольжение в кольцах, но основной их недостаток, эти шнуры быстро портятся, один сезон активной рыбалки и можно выкидывать шнур.

2. Прочность. Это главный параметр качества шнура. Не смотрите на указанные цифры, они в несколько раз завышены.

Желательно иметь безмен и проверить самому шнур, но, естественно, ходить с этим устройством не всегда культурно, да и не каждый рыбацкий магазин даст вам портить шнур. Что узнать прочность шнура, существует правило, указанную разрывную нагрузку разделите на 1.5 , это приблизительная реальная прочность.

3. Износоустойчивость. К данной характеристике относится время службы, качество покраски шнура. Увы, узнать это можно лишь путем опыта использования плетенки.

Покупайте известные марки в фирменных салонах, хотя они и дороже, но практически наверняка в шнуре можно не сомневаться.

Одно, что можно определить, это качество покраски шнура, необходима салфетка, которой необходимо крепко зажать шнур, после под давлением пропустите шнур пару раз, если на салфетке будут следы покраски, то этот шнур не очень качественный.

4. Форма шнура. Отдавайте предпочтение круглому шнуру. Для начала, это положительно влияет на дистанцию запроса, а также снижает износ колец.

5. Помимо перечисленного выше, надо обращать внимание, как уложена плетенка на бобине, укладка обязана быть ровной, это говорит про то, что этот шнур наматывался на фирменном оборудовании.

Посмотрите на упаковку, соответствие диаметра с указанным, так как многие шнуры имеют плоскую форму, и при сжимании ее в микрометре плетенка еще больше становиться плоской, создавая этим погрешность, узнать реальное сечение почти невозможно.

Существует способ, чтобы более точно померить ее сечение. Сделайте одинарный узелок, таким образом, у вас выйдет не деформирующее плотное сечение, и данный диаметр поделите на 2, это считается максимально близкий диаметр шнура.

Оставьте комментарий