Выбор места для хорошего улова

Выбор места для хорошего уловаДля любого начинающего рыбака, вопрос выбора места рыбалки, всегда ставит в некоторое замешательство. И это не странно, ведь даже бывалому рыбаку на новом водоеме иногда бывает сложно определится с местом, где рыбы побольше.

Для того чтобы не прогадать, и как можно точнее определить место где будет хороший улов, следует учитывать следующие факторы:

• Чем в водоеме питается рыба;

• Какой рельеф имеет дно;

• В каком состоянии вода и скорость течения;

• Есть ли надводная и подводная растительность;

• Какая глубина воды.

Рыболовы, способны за короткий промежуток времени определить правильное место для рыбалки, так как они понимают поведение той или иной рыбы.

На озере или речке место для рыбалки выбрать легче. Тут следует обратить внимание на места, где есть затопленные стволы деревьев или коряги, лежащие на дне. В таких местах рыбе проще спрятаться от жары и хищника.

Также удачный улов может быть в местах перепада уровня воды, где скапливается корм, который приносит глубинное течение. С берега рыбу ловить лучше в местах замедления воды (плотин, свай мостов).

Не стоит забывать, что рыбе особенно нравятся места, где растет камыш, стрелолист, кувшинчики. Если попасть в такое место можно быть уверенным в хорошем улове. В таких местах рыба не только прячется, но и питается. Но есть и растения, возле которых рыба не обитает, среди них роголистник.

Также при выборе места для рыбалки, нужно посмотреть, есть ли места, за которыми, после закидывания удочки, можно будет спрятаться. Как укрытие не следует использовать палатку или зонтик они отпугивают рыбу. Их лучше установить в стороне на расстоянии пяти метров от места рыбалки.

Правильно подобранное место обеспечит рыболова хорошей добычей, которая то и дело норовит попасть на крючок.

Оставьте комментарий