Подготовка к зимней рыбалке

Подготовка к зимней рыбалкеОпытные рыболовы которым требуются оправы для очков для зрения начинают готовиться к ледоставу заранее, чтобы зимняя рыбалка прошла успешно. Ежегодно любители зимней ловли с предвкушением ожидают того момента, когда можно будет в первый раз выйти с удочкой на местный водоем и открыть очередной сезон.

Подготовку к зимней рыбалке начинают еще осенью, а не тогда, когда уже выпал первый снег, ударили морозы и водоем начал покрываться льдом. Для начала необходимо полностью осмотреть все снасти, особое внимание уделяйте прочности и эластичности лески. Чтобы леска оставалась крепкой, перед сматыванием на нее наносят тонкое покрытие из вазелина. Мультипликаторные и инерционные катушки разбираются, все детали тщательно протирают мягкой тканью, смоченной в техническом масле.

Немаловажным фактором, определяющим успешность будущей рыбалки, является качество мормышек и блесен. Остроту жала можно проверить, если провести им по ногтю, если на поверхности отсутствует царапина, то крючок нужно заменить на новый, либо провести его профилактику. Затачивать наконечник крючка можно с помощью тонкого надфиля. Начинайте затачивать с бородки, постепенно перемещаясь к нижней части.

Во время зимней рыбалки невозможно обойтись без устройства для проделывания лунок в толще льда. Для этих целей приобретите пешню, которая также поможет вам определять толщину льда на водоеме. В рыболовных магазинах часто можно встретить ледорубы, их разновидностей множество, но опытные рыбаки рекомендуют покупать компактные складные ледорубы со сменными лезвиями. У каждого любителя зимней рыбалки должен быть железный ящик для хранения снастей.

Он также может выполнять функции сидения, если оббить его сверху прочной и мягкой тканью, чтобы на нем было удобно сидеть. Не последнее место в подготовке к зимней рыбалке занимает кормушка. Раньше кормушки для рыбалки изготавливались самостоятельно на токарном станке, сейчас же в рыболовных магазинах можно приобрести разные виды кормушек, ведь представленный ассортимент достаточно обширен.

В большинстве случаев для хранения зимней одежды используют гараж или кладовку. Даже после одного рыбацкого сезона одежда пропитывается запахом бензина или рыбы, чтобы устранить запах необходимо проветрить ее или сдать в химчистку. Старайтесь всегда после завершения рыбалки чистить, стирать и просушивать свою одежду, тогда она прослужит вам еще не один сезон.

Оставьте комментарий