Вращающиеся приманки для карповой ловли

Вращающиеся приманки для карповой ловлиЧтобы проверить, какое количество в незнакомом водоёме активного карпа, очень много рыбаков используют узко вращающиеся приманки. Выбираются такие блесна, в которых небольшой угол отклонения относительно лепестка и осью вращения. Как правило, эти лепестки – продолгавато-вытянутого вида, однако необходимые углы вращения обеспечиваются не лишь благодаря формы, но ещё и благодаря профилей размера лепестков – продольного и поперечного.

Чем привлекательно это оборудование для карповой ловли? Узко вращающаяся блесна отлично подходит при высоких скоростях проводки, в местах, в которых ее применение больше чем оправдано, когда карп особенно активен. Но и на прудах, в которых практически нет течения, узко вращающаяся блесна также успешно применяются – эта блесна позволяет быстро найти место стоянки рыбы.

Помимо узко вращающейся карповой приманки, часто используют так сказать «широко проходящую блесну». Она гораздо меньше и оборудована джиг-головкой. Преимущество такое же, но больший выигрыш в дальности заброса, так как снижается парусность наживки во время полета с одной стороны.

При этом ещё и не изменяется лобовое сопротивление во время проводки – благодаря небольшому размеру лепестка со второй стороны. При этом из-за определенного строения лепестков у широко проходящих блёсен не уходит интенсивность гидромеханических колебаний.

Между прочим, блесны с разными углами вращения по различному действуют на органы обаяния рыбы. По этому нужно не забывать, что узко вращающиеся карповые блёсна будут гораздо эффективней работать в прозрачном водоёме, так как их оптическое действие будет ещё одним раздражителем.

В довольно мутной воде желательно использовать мелкую широко вращающуюся вращалку, оборудованную джиг-головкой, масса которой больше веса узко вращающейся вертушки. Практически так же работают и принципы работы поплавка.

Важно не забывать, что лепесток на этой приманке с джиг-головкой гораздо тоньше, нежели на блесне, отгруженной сзади. Это даёт возможность ему крутиться настолько быстро, что по данному показателю он даже превосходит узко идущий лепесток.

Если карп не сильно активный, то можно перейти на насадки с углами вращения лепестка приблизительно в 45 градусов. Это, по большому счету, относится только к заднее отгруженным насадкам. Но если применяется широко проходящая блесна с джиг-головкой, то гораздо лучше спокойный темп проводки и небольшая масса грузика.

Если вы чувствуете, что надежда на успех пропадает, и решаетесь на использование широко вращающихся блёсен, где груз находится в задней части, то не забывайте, что существует альтернатива и данному способу. Можно попытаться еще больше уменьшить массу джиг-головки, но при этом углы вращения будут практически одинаковыми.

Оставьте комментарий