Ловля карпа на макуху

Ловля карпа на макухуМногие рыболовы давно знают о том, что семена подсолнечника неплохо привлекают разную рыбу, в том числе и карпа. Макуха – это ароматная приманка, которую можно взять на маслобойне или же приобрести в специализированном магазине.

Когда-то макуху продавали в больших кругах или квадратах, сейчас уже можно приобрести напиленный вариант, чтобы не тратить драгоценное время на распилку.

Используют макуху в качестве приманки практически в любое время года, однако с лучшей стороны она проявляет себя летом и осенью, когда температура воды держится в районе 10-ти градусов.

Используют макуху при ловле на донку и фидерную снасть. Для ловли на макуху вам потребуется довольно мощное фидерное удилище, тест которого будет зависеть от веса используемого груза (с учетом веса макухи), обычно достаточно теста 50-100 гр., длина удилища около 4-х метров. Используйте надежную безынерционной катушкой и монофильную леску. Макуху (жмых) крепят к леске с помощью специальной петли, а поверх нее располагается скользящее грузило, а от самой петли отходят поводки с крючками. Поводки делайте короткими, чтобы находились с непосредственной близости от приманки.

Оставьте комментарий