Особенности зимней ловли судака

Особенности зимней ловли судакаДолгое пребывание в лодке при отрицательных температурах не комфортно, а также опасно для здоровья рыбака которому требуется постельное белье купить киев. Поэтому от рыбалки с лодки часто нужно отказываться и начинать ловлю с берега. В этой ситуации возможен целесообразный переход от рыбалки на спиннинг к рыбалке на донку. Рыбалка судака на донку происходит на тех же местах что и рыбалка на спиннинг, но поскольку максимальная дальность до места ловли определяется только дистанцией заброса, и не нужно делать проводку, то диапазон участков, подходящий для ловли с берега на донку значительно увеличивается.

Во время перволедья заметна резкая активность судака. В данное время он отлично клюет на вертикальные блесна и балансиры, на большие мормышки и жерлицы. Подбор определенного метода ловли зависит от индивидуальных предпочтений рыбака, но нужно заметить, что в определенных условиях может быть необходимо различный подход к технике ловли.

Например, рыбалка на балансир может использоваться как самостоятельная разновидность рыбалки, а может применяться лишь в начале ловли для определения ситуации и активности хищника.

Отлично работающий по активному судаку балансир может быть малоэффективным по пассивной рыбе, поэтому в этом случае будет целесообразным начать рыбалку вертикальными блеснами. Технология подачи наживки тоже зависит от активности хищника. Неактивный судак, скорей всего, не будет атаковать быстро играющий балансир, а вот чуть-чуть колеблющейся в слое возле дна блесной сможет заинтересоваться.

С повышением толщины льда и с уходом растворенного в водоеме воздуха, хищник все меньше проявляет активность. Естественно, изменяется и технология ловли хищника. Основную роль в успехе ловли сейчас играет хорошая разведка выбранного места пруда и определение кормящегося судака. Из-за пассивности судака и его избирательности еды, с приходом глухозимья лучше всего является рыбалка на натуральные наживки. Отличные результаты в это время может дать рыбалка хищника на тюльку либо иную насаженную на крючок большой мормышки мелочевку.

Другим вариантом рыбалки на натуральную насадку является рыбалка на жерлицы зимой. Потому что данный вариант рыбалки не предусматривает больших перемещений по пруду, рыбалка судака на жерлицы обязана происходить на внимательно изученном месте пруда. Лучше всего чтобы это находился находящиеся возле русла к свалу место, где четко определены перепады глубин. Жерлицы в этом месте устанавливаются в один либо несколько рядов поперек русла так, чтобы одновременно охватывались места с разными глубинами. После начала клёва и определения более результативного места нужно сконцентрировать здесь основную часть жерлиц.

Оставьте комментарий