Хранение рыболовных снастей

Хранение рыболовных снастейЛето пролетает очень быстро, и многие рыболовы начинают задумываться, куда деть свои рыболовные снасти, чтобы они оставались в целости и сохранности на протяжении всей зимы. Если не найти место для хранения, удочки и другие снасти могут поломаться.

Очень удобно размещать рыболовные снасти в открытых стойках, которые можно приобрести на сайте http://www.maxys.ru/category/stoyka-19-27u/.

Хранение удочек и удилища

В первую очередь удилище следует очистить от пыли и грязи. Только после этого следует обратить свое внимание на стуки и кольца удилища. Если плохо почистить эти места, то во время хранения, на них образуется порошок, который при первом же движении попадает в колено. Удочку будет сложно разобрать и собрать.

Всю грязь можно ликвидировать при помощи небольшой щеточки. Также следует учитывать то, что удилище с внутренней стороны должно быть сухим. После чистки, удилище нужно осмотреть, для того чтобы проверить имеются ли трещины. Это можно сделать при помощи фонарика.

При обнаружении трещин, следует произвести ремонт. В том случае, если обнаружена большая трещина, ее необходимо залить клеем.
После осмотра и ремонта, удилище следует установить на стойку, которая и послужит местом хранения. Стойку можно поставить в гараже, но только если температура воздуха не упускается в зимнее время ниже нуля.

Хранение катушки

Хранение рыболовных снастей
Самой дорогой частью любого рыбацкого оснащения является катушка. Именно поэтому следует произвести тщательный осмотр и очистку от грязи и пыли. Чистку можно производить при помощи ватного лоскутка пропитанного спиртом. Многие катушки нуждаются в смазке.

В первый год эксплуатации, катушка сильно изнашивается. В последующие годы этого так не заметно. Катушка аккуратно разбирается, а затем ее части смазываются. Сложность заключается в том, что тяжело найти смазку для определенной катушки. Иногда приходится проходить несколько магазинов.

После всех процедур, катушка снова собирается и ложится отдельно от удилища, чтобы на нее не оказывалась нагрузка. В качестве места хранения подойдет небольшой шкафчик или ящик.

Хранение крючков и лески

Хранение рыболовных снастей
Рыболов должен подумать имеет ли смысл хранить крючки, и блесна целую зиму, или проще купить эти принадлежности на следующий год.

Это же касается и лески. Срок хранения лесок не превышает трех лет. Для хранения лески следует найти полиэтиленовый пакетик, который размещается в шкафчике. Можно разместить рядом с катушкой.

Что касается крючков, то их следует высыпать в специальную баночку. Лучше если они будут разделены по номерам. Таким образом, с приходом следующего года будет проще подобрать нужный крючок.

С приходом нового сезона, крючки нужно заточить, чтобы рыба во время подсечки не срывалась в воду.

Оставьте комментарий