Разведение опарыша в домашних условиях

Разведение опарыша в домашних условияхСуществует огромное количество приманок, но одно из самых используемых считается опарыш. К сожалению, эту приманку не всегда можно встретить в рыболовном магазине, так как ее очень быстро разбирают.

Опарыш – это личинка большой синей мухи. Длина личинки составляет 10 миллиметров. Несмотря на то, что личинка выглядит толстой, она может пролазить в узкие щели. Тем, кто знаком с компьютером, можно заказать опарыша через интернет, на специализированных сайтах. Пока наживка будет доставляться по месту назначения, можно купить различные комплектующие к компьютеру. Например, оптический коннектор, который можно купить на сайте http://silverlan-msk.ru/plags_rj.html. К тому же, коробку из под коннекторов можно использовать для транспортировки опарыша к водоему.

Места обитания

Если не хочется ждать, пока опарыша доставят к двери, можно отправиться на его поимку. Так как опарыш является личинкой, его можно найти в помойной яме и гниющем мясе. Увидев кишащих личинок в гниющем мясе, многие рыболовы из санитарных соображений откажутся их брать, поэтому лучше разводить их у себя дома, специально для ловли рыбы.

Опарыша можно использовать не только для ловли на поплавочную удочку, но и на донку. Профессионалы утверждают, что на подобную наживку можно поймать даже мелкого хищника. Это связано с тем, что опарыша используют для прикормки.

Следует знать, что разводить опарыша достаточно просто. Каждый рыбак знает несколько способов выращивания личинок. Достаточно знать один из вариантов, чтобы всегда иметь под рукою подобную наживку.

Разведение опарыша

Разведение опарыша в домашних условиях
Для получения опарыша понадобится небольшая емкость. Например, пластиковая бутылка. Бутылку следует разрезать на две одинаковые части. В одну из частей насыпаем немного сухих опилок, а заме переворачиваем часть с горлышком, предварительно убрав пробку, и накрываем нижнюю часть. Наверх кладем кусочек мяса или рыбы и выставляем бутылку на улицу.

Через несколько часов следует тщательным образом осмотреть наживку для мух. Если на ней уже присутствуют личинки, бутылку нужно переместить в тень. Через два дня на мясе будут появляться небольшие личинки. Подросший опарыш будет свалиться через горлышко на дно бутылки. Когда все мясо будет съедено, весь опарыш будет на дне бутылки. Чтобы наживка была нужного размера ее необходимо немного подкармливать мясом или творогом.

При необходимости, можно изменить цвет опарыша, для этого в мясо капают немного пищевого красителя. Когда личинки достигнут нужного размера, их следует промыть и можно отправляться на рыбалку.

Оставьте комментарий