Разведение дождевых червей

Разведение дождевых червейКаждый рыболов, не зависимо от степени мастерства знает, что основной насадкой на рыбалке является дождевой червь. Чаще всего эту наживку собирают на своем приусадебном участке.

К сожалению, иногда бывают случаи, когда перекопав несколько соток можно собрать всего пару червей. Чтобы не возникало таких проблем, следует заняться разведением дождевых червей. Это занятие увлекательное, также как и боевые единоборства о которых можно почитать перейдя на сайт, которыми можно заниматься в свободное от работы время .

Разведение и уход за червями

Для того чтобы развести червей, следует выкопать небольшую яму размерностью 50 на 50, либо воспользоваться ящиком. На дно ямы или ящика кладутся листья, бумага и все это заливается кухонными помоями. Через одну неделя в яму следует положить нескольких дождевых червей.

Для благополучного размножения, следует осуществлять уход:

• Ежедневно нужно поливать яму теплой водою лейкой. Лучше всего если вода отстоится или будет дождевой. Это связано с тем, что свежая вода может быть вредна для червей. В зимнее время поливать убежище нужно, достаточно утеплить яму навозом и толстым слоем соломы.

• Кормление является обязательным условием для размножения и жизнедеятельности червей. В качестве корма могут выступать кухонные помои, ферментированный навоз, хлебные крошки. Первое кормление нужно проводить через несколько дней, после помещения их в ящик. В дальнейшем их следует кормить один раз в две недели. Толщина корма не должна превышать пяти сантиметров.

• Два раза в неделю, компост следует разрыхлять. Это необходимо для проверки активности червей.

Разведение дождевых червейЧерез несколько месяцев содержимое ящика будет полностью переработано. Тогда следует его извлечь и заменить почву. Лучше всего не вынимать червей руками, так как это может быть противно.

Если червям не давать несколько дней корма, а затем насыпать немного, они сами выползут из своего убежища. Когда все черви выползут наружу, их можно перетащить в другое место.

Также можно выманить червей в новый ящик, если он имеет сетчатое дно. Достаточно установить новый ящик на старый, и поместить в него корм. Когда черви выползут их останется всего лишь собрать.

Для того, чтобы можно было транспортировать червей на рыбалку, достаточно взять металлическую баночку и, проделав в ней несколько отверстий насыпать компоста из ящика. После этого можно пересаживать червей. Следует помнить, что подобная наживка не любит высокой температуры, поэтому банку следует хранить в прохладном месте.

Оставьте комментарий