Рыбалка судака с лодки

Рыбалка судака с лодкиРыбалка судака с лодки уловистый и активный вариант ловли. Использование лодки даёт возможность облавливать любое место пруда и не ограничивает рыбака в выборе определенного варианта ловли. Помимо этого, не секрет, судак находится в глубоких местах пруда, которые часто расположены на большом расстоянии от побережья, и достать до которых можно лишь при помощи лобки. Естественно, что при рыбалки с берега большинство результативных участков для ловли судака оказываются недоступными.

Рыбалка с лодки дает возможность рыбаку производить поиск активной судака и облавливать большой участок водоёма. Учитывая рельеф дна и предполагаемые пути следования судака, рыбак сможет сопровождать кормящуюся группу, что существенно увеличивает улов. Сказанное выше, тем более, актуально, когда происходит рыбалка судака больших водохранилищах и речках.

На этих больших водоёмах одним из распространенных вариантов рыбалки считается ловля судака троллингом. Данная разновидность рыбалки дает возможность за небольшое время облавливать большую акваторию. Троллинг также применяется в роли разведки, то есть для поиска активного хищника.

Для рыбалки троллингом применяются почти любые спиннинговые насадки, но самыми удобными и популярными в использовании считаются воблеры. Они четко удерживают необходимый горизонт, что дает возможность проводить насадку в близости дна. Безусловно, для этого нужно иметь некоторый запас наживок с различной глубиной погружения и четко знать рельеф и глубину дна в месте рыбалки.

Во время выбора наживок для ловли троллингом лучше всего выбирать воблеры с большой «лопатой», прикрепленной под малым углом к оси непосредственно наживки. Во время ловле на больших глубинах используются тяжелые тонущие воблеры, а во время рыбалки на средних глубинах можно обратить внимание и на приманки с положительной плавучестью. Их, естественно, сложней загнать на необходимую глубину, но они дают возможность обходить преграды на дне пруда. Все что необходимо проделать, это уменьшить скорость, и насадка проплывет над препятствием, не ударяясь об него.

Также популярна рыбалка в отвес. При этом, когда место кормежки судака найдено, то рыбалка в отвес сможет принести спиннингисту отличный улов. Для рыбалки в отвес применяют короткие спиннинги, размер которых не более 1.5 м. Эти спиннинги также называются бортовыми удилищами. Рыбалка на судака предъявляет особые требования к спиннингу – он обязан быть довольно жестким, чтобы во время подсечки передать крючку необходимую энергию для пробивания рта хищника.

Непременной частью бортового удилища считается инерционная катушка. Да, только инерционная, так как при её помощи можно проще стравливать шнур и зафиксировать барабан во время подсечки.

Оставьте комментарий