Зимняя плотва на мормышку

Зимняя плотва на мормышкуРыбалка на мормышку, с активной игрой, наиболее мобильна и, в общем, наиболее результативна, в отличие от традиционной поплавочной рыбалки. Но, в данном случае, число пробуренных лунок за ловлю повышается в разы.

Просто, что при этом варианте рыбалки существенно возрастают шансы ловли одиночных больших плотвиц, которые, между прочим, могут находиться в полводы и выше. Помимо того, не всегда закормленный участок привлекает именно трофейную плотву. Как правило, прикормленная в течении дня лунка приносит и среднюю плотву. Трофейная, в силу аккуратности, если и подходит к корму, то не сразу, вероятно, даже на второй день.

А, вероятно, и совсем не успеть подплыть, так как более проворные и постоянно голодные средние плотвички, к данному моменту уже полностью почистят участок от прикормки. Время, с которой средняя плотва поглощает корм, впечатляет. С учетом наблюдений в активный день на мелководье, заметили, что группа небольшой плотвы съедает комок прикормки, диаметром с яблоко за 40 минут. При это, на дне остается совершенно пусто. При этом ажиотаже и суеты, ловля большой рыбы почти не возможна. Именно потому, активная рыбалка на мормышку лучше всего.

Стратегия рыбалки состоит в том, чтобы захватить максимальную площадь пруда, не задерживаясь в участках, в которых после 15 проводок не состоялось клева. Лунки, где была словлена плотва, помечаются. Когда вы будете возвращаться назад, их можно заново обловить.

Если знаете рельеф дна, то попытайтесь уделять большое внимание участкам, в которых находится переход от мели на глубину. Помимо того, результативными участками являются прибрежные места, возле стенки камыша, коряг и затопленных кустов. При изучении лунок нужно не упускать возможность обследовать все уровни дна.

Мормышки, использующиеся во рыбалки ловле плотвы, имеют много модификаций по форме, расцветке и массе. Советовать, например, виду «муравей», не осознавая, о каком пруду идет речь, не какого-то смысла. Особенно, что предпочтения рыбы, в зависимости от погоды, времени и еще каких-либо нюансов могут изменяться. С учетом опыта, нам кажется, что самыми интересным в плане плотвы является мормышка небольших размеров черного цвета, наподобие «уралка». На тех прудах, где рыбаки, как правило, ловят, это наилучший вариант. Но, приезжая в гости, на некоторые северные водоемы, можно увидеть, что местные рыбаки применяют для плотвы самодельные мормышки из свинца в форме очень крупного шара (приблизительно с горошину). Вид и масса данного «снаряда» накладывало отпечаток на игру, и она более широкая и размеренная.

Оставьте комментарий