С балансиром за окунем

С балансиром за окунемПо большому счету балансир, по игре более полно отвечает требованиям, предъявляющимся к наживке для рыбалки с учетом ограниченных глубин. Главное свойство, которое привлекает окуня – колебания нижнего тройника, которое напоминает подрагивания плавничков мелочевки.

Во время установки дополнительной подвески нужно обращать внимание на то, чтобы ее элементы не мешали свободному передвижению тройника снизу – он обязан свободно находиться внизу и болтаться под своим весом.

Что относительно непосредственно балансира, то оптимальными являются варианты 3-5 см, с натуральной окраской и не очень яркими.

Самыми универсальным, для любого сезона зимы являются балансиры РапалаW5 синего цвета, с серебряными боками. Помимо того, тем более, по последнему льду, эффективно работают небольшие модели разных изготовителей с оперением в форме шерстяной кисти, и самоделки, в которых вместо пластикового оперения или шерсти применяется часть хвостика твистера.

Немного про игру. Тут нужно четко представлять, что балансир – просто находящийся над дном, уже и есть объект атаки. Помимо этого, непосредственно суть данной наживки не предполагает какой-либо большой подачи и игры, так как нужно во время работы с вертикальным блеснением. Смысл игры довольно прост – поднять балансир кверху, подождать окончания его колебаний и, главное, удерживать паузу. Она может продолжаться до минуты, при этом определить ее оптимальную ее длительность возможно, заранее протестировав балансир в ванне. Завершение приманивающего воздействия насадки на паузе должно совпадать с его полной остановкой. Затем, когда леска получит четкое вертикальное положение, балансир еще определенное время делает вращательные движение относительно оси. Подвесной тройник при этом тоже шевелится, делая дополнительный эффект передвижения. Такие действия для конкретной наживки продолжаются, как правило, определенный промежуток времени – 20-30сек., затем балансир приходит в начальное положение и цикл можно заново совершать.

Определенной специфики и требований непосредственно к оснастке, удочке и катушке для рыбалке на мелководье, по нашему мнению, нет, однако, беря во внимание то, что амплитуда действий и участок непосредственно проводки не сильно большой, желательно использовать лески потоньше. Вместо привычных 0,12 мм, лучше всего использовать 0,10мм. Наиболее тонкая и, естественно, мягкая леска лучше выделит на этой мини-игре все детали проводки лёгкой насадки.

Оставьте комментарий