Где устанавливать жерлицу

Где устанавливать жерлицуКогда предполагаемый хищник — щука, то жерлицу ставят на облюбованном участке таким образом, чтобы она свисала над водой, но не соприкасалась с поверхностью. На поводок надевается малек, который свободно перемещается на глубине не меньше двух метров. Безусловно, насаживание малька происходит таким образом, чтобы тот имел подвижность и не умер очень быстро. Есть множество вариантом крепления малька, но, наверное, наиболее простой — зацеп под плавник на спине. Делают это довольно аккуратно, чтобы не травмировать позвоночник, иначе он быстро умрет.

Ловля на жерлицы

Сделав регулировку глубину погружения малька, леску фиксируют в расщеп жерлицы так, чтобы во время рывка она легко скидывалась и хищник, без проблем начинал заглатывать приманку.

Если малек выходит на поверхность, то применяется грузик с определенной массой, чтобы тот и не позволял мальку всплывать, но и не очень его утомлял во время передвижения.

Немаловажно в роли живца использовать малька из этого же пруда. Профессиональные рыбаки знают, что даже карасик, привезенный из стороннего пруда, бывает в роли наживки гораздо хуже, нежели словленный тут же. Так как, щука почти никогда не атакует живца, если эта мелочь не из этого водоема. Помимо этого, она даже пескарю из своего водоема отдаст больше предпочтение, нежели пескарю, которого привезли. Как она их отличает, ответить сложно но, но это доказано неоднократно. Все вышесказанное относится практически ко всем разновидностям рыб, которых ловят с помощью жерлицы.

Жерлица на сома

Зачастую жерлицу используют для ловли сомов. Технология установки жерлицы в данном случае немного отличается от монтажа на щуку. Основные отличия – в определении места и надежности фиксации жерлицы. «Это естественно, когда вспомнить про то, что сом, как считают ученые — авторы семи томного труда \’Жизнь животных\’, иногда достигает 300 килограмм веса и шесть метров длины. Естественно, металлическим тросом жерлицу к бетонным балкам крепить не нужно, но зафиксировать необходимо очень прочно, Вдруг вам повезет и приманку возьмет красавец в один центнер. В большинстве водоемов нашей страны, к примеру, это вполне возможно.

Жерлица на сома ставится в участках его ночной охоте, на тропе, которую рыбаку сперва необходимо отыскать. Когда вы определили, что в яме по центру водоема в каком-либо участке находятся большие сомы, пройдите вдоль водоема выше данного участка и тщательно рассмотрите рельеф дна и остальные особенности пруда. Когда на данном пути вы увидите мели и перекаты, облюбованные этих хищником (сом, как правило, тут охотится на жаб), именно тут установите одну или пару жерлиц мимо которых рыба бы не смогла бы пройти, не заметя приманки. При рыбалке сома на данную снасть, как правило, в качестве насадки применяют лягушку.

Оставьте комментарий