Ловля раков руками

Ловля раков рукамиНаиболее легкий вариант ловли раков – это вылов раков руками. Это результативный и продолжительный процесс. Его многие используют одновременно с отдыхом возле водоема. Технология ловли раков руками состоит в постоянном перемещении (поиске) в водоеме. Их пытаются найти в норах возле обрывистых берегов, возле коряг деревьев, возле камней, на свалах. Тут раколов проходит по воде около крутого побережья и вручную проверяет каждые норы. Когда только чувствуется рак, его тут же необходимо схватить рукой. Как правило, в данное время рак, защищаясь, хватает клешнями. Это болезненно и не каждый сможет выдержать резкий и неожиданный укус. Происходит обычная реакция на отдергивание ладони к себе. В это время рак уплывает. Во время ловли раков вручную необходимо быть довольно терпеливым к боли и постоянно ждать неожиданностей. Можно применять перчатки для защиты ладоней. Они обязаны быть тонкими, чтобы была возможность прочувствовать рака. Таким способом, обыскиваются все близ находящиеся берега.

Ловля раков со дна

После идут по водоему и ощупывают дно. Когда глубоко, то используют трубку и маску и ныряют. Тут необходимо перемещаться по водоему аккуратно, чтобы не спугнуть раков. Они, когда почувствуют опасность, тут же уходят в укрытие. Довольно хорошо, если водоем прозрачный и на нем отлично видно дно. В очень мутной воде ловля раков руками почти невозможна. Как правило, раки находятся на дне около валунов, нор, коряг под водой. В этом случае хватать рака необходимо сверху и резко, в противном случае он уйдет. Тут можно ловить без перчаток, потому что их укусы почти исключены.

На очень глубоких участках можно применять специальную палку либо деревянные клещи для рыбалки раков. Клещи могут быть различной длины. Ими сверху достают до рака и прижимают его. Здесь необходима определенная сноровка и отличная реакция, в противном случае просто напугаете всех раков. Эти клещи большой популярности не имеют из-за своей сложности при ловле. Еще применяют большую палку с расщепом. Этой палкой рака зажимают сверху ко дну, а после ныряют за добычей. Здесь также необходима определенная сноровка.

Во время ловле раков руками при себе необходимо иметь надежную сумку для их хранения. Её прикрепляют на пояс. Горловина у сумки обязана быть небольшая, не давая возможность выйти раку. Если рыбачите вдвоем, то желательно сделать таким образом: первый ищет раков, а второй несет возле него сумку для их хранения. Так больше вероятность исключения их выхода.

Сейчас есть множество приспособлений для вылова раков: рачевни, сачки, мережи и так далее. Про это поговорим в другой статье.

Оставьте комментарий