Зимняя ловля: советы новичкам

Зимняя ловля: советы новичкамКак многие рыбаки считают, зимняя ловля намного интереснее летней. Если в летнее время года этот процесс обретает определенные философские понятия – сидишь на стульчике и предаешься мыслям о вечном, то зимняя рыбалка обладает привкусом настоящей добычи пищи – сложная, но увлекательная.

Если же вы захотели испробовать ваши силы в зимнем виде ловли рыбы, то непременно нужно подготовиться заранее, потому что данный процесс не терпит дилетантства и ошибок.

Экипировка для зимней рыбалки

Если вы думаете, что одев несколько свитеров, старенькую фуфайку и видавшие виды обувь вы сможете без проблем провести несколько часов на льду – вы сильно ошибаетесь. Для начала, ваш гардероб обязан в себя включать мужское термобелье, куртка, комбинезон, теплая шапка, непромокаемые рукавицы либо перчатки и специализированная обувь. Естественно, такая экипировка требует больших финансовых затрат, а если вы ещё не можете это для себя купить, то можно просто купить синтепоновые или ватные штаны, отыскать у друзей дубленку на овчине и бурки с галошами или валенки.

Затем, если одежда соответствует погоде занятию и, разберите ваше снаряжение, чтобы узнать, сможет ли оно помочь во время зимней ловли.

Удочка для зимней рыбалки

Удочка – это тот предмет, который индивидуально выбирается под будущего владельца. Почувствуйте, как удилище находится в руке, насколько удобно вам в перчатках будет ее использовать. Если вы хотите ловить леща, то это снаряжение обязано быть довольно надежным, плотва нужна более легкая масса инструмента и мягкое удилище.

Также нужно обращать внимание при покупке удочки, что она обязана быть сделана из небьющихся материалов, и не утонуть, если случайно она упала в воду.

Хлыстик помогает во время подсечки и вываживанию рыбы, он является некоторым амортизатором, который дает возможность отрегулировать колебания наживки и этим самым создать удобство рыболову. Как правило, хлыстик находится в комплекте с удилищем, но может приобретаться и отдельно.

Кивок для зимней рыбалки

Сторожок либо кивок отвечает за чувствительность удилища, потому на него не должен влиять мороз и, соответственно, потеря прочности и чувствительности.

Леска

Она обязана быть гораздо тоньше летней, но в это же время не должна замерзать и быть хрупкой на морозе. Опытные рыбаки постоянно имеют с собой несколько разновидностей лески, чтобы быть наготове к ловле различной рыбы.

Ледорубы

Они могут быть от отечественных и зарубежных изготовителей, а также делаются своими руками. Самыми удобными и надежными являются финские и шведские.

Оставьте комментарий