Палатки для зимней рыбалки: Как выбрать материал

Палатки для зимней рыбалки: Как выбрать материалОсновной элемент каждой палатки для зимней рыбалки – это материал. Прежде чем приобрести палатку для зимней ловли нужно разобраться в материалах, из которых может быть делается данная конструкция.

Ткани для изготовления зимних палаток

Если фирма дорожит своим именем и репутацией, то она будет применять качественную ткань и непременно укажет в спецификации к своему изделию все характеристики материала и состав материала. По названию материала можно выделить те самые характеристики:

• характеристика плетения нитей (Taffeta, наиболее распространенный Oxford и наиболее прочный RipStop);
• разновидность нити (Nylon, Polyester, Капрон, Лавсан);
• плотность плетений, которая обозначается «текс» — это число продольных и поперечных нитей на один дюйм в кв.;
• полиуретановое, а также водоотталкивающее и силиконовое покрытие, указывается – PU и SI;
• водонепроницаемость в миллиметрах водного столба (300-15000);
• размер нити в системе мерках Дэн (70 D, 75 D, 210 D).

Примером определения материала может быть такая модель: PolyTaffeta210TPU2000, что обозначает: полиэфирная ткань наподоюие плетения (Taffeta) с плотностью сечения в 210 T, с обработкой полеуритана, и при этом влагостойкая при давлении водного столба 2000мм.

Существует материал из полиэфирных и полиамидных волокон. Оба материала легкие и эластичные, и встречаются чаще всех. Но существуют отличительные характеристики. К полиамидным материалам относятся такие как Nylon и Капрон, именно данные материалы гигроскопичны, прочные на разрыв, устойчивы к вытиранию и по нормальной стоимости. Но легко тянутся в результате намокания, а также довольно чувствительны к ультрафиолетовым лучам (под воздействием излучения утрачивают примерно 30% прочности ежегодно). К полиэфирным материалам относят Лавсан и Полиэстер, они выделяются отличной устойчивостью к растяжению при намокании, слабой чувствительностью к ультрафиолету и, естественно, более дорогой стоимостью.

Если рассматривать способ плетения материала, то нужно отметить, что вид Taffeta – это наиболее популярный способ плетения, а Oxford – применяется для дна палаток, RipStop – это более надежный и усиленный материал. Если Вам попадется этот вариант, то не сомневайтесь, что тест на прочность эта палатка для зимней рыбалки пройдет.

Желательно подбирать светлые расцветки, дабы в палатке было светло, даже ночью. Как правило, их изготавливают из бежевых, белых и желтых материалов. Не нужно покупать цвет хаки и те, где множество темных расцветок в серых либо черных оттенках. Это будет лишь мешать словить, как максимальное количество рыбы.

Оставьте комментарий