Что нужно в арсенале зимнего рыболова

Что нужно в арсенале зимнего рыболова Собираясь на зимнюю рыбалку, рыбак должен четко представлять, что ему потребуется во время ловли. Ведь зимняя рыбалка проходит в экстремальных условиях: холод, тонкий лед, полыньи и т.д. Ниже хочу привести элементарный набор снаряжения для зимней рыбалки, которые помогут преодолеть все экстремальные трудности.

Снаряжение для зимней ловли

Разговор хочу начать с пешни, так как безопасность превыше всего. Пешня помогает рыбаку не провалиться под лед. А сами знаете лед местами бывает тонкий из-за течения или может попасться на пути старая полынья. Самую большую опасность лед представляет осенью, когда еще не совсем окреп, а рыбаки так и норовят на рыбалку и весной, когда начинает он таять. Вот именно пешня рыбаку позволяет увидеть заранее все эти места и избежать попадания в них. Пешня бывает разных видов: длинною от 130 до 180 см, весом от 2 до 4 кг, по виду наконечника пика, лопатка, узкий наконечник или широкий. Выбирать ее необходимо из конкретных особенностей рыболова: роста, силы и т.д. Пользоваться ей нужно аккуратно, ударяя по льду впереди себя в полсилы, иначе можно пробить довольно прочный лед. Многие рыбаки используют пешню вместо ледоруба для проделывания лунок. Хотя лунки получаются неудобные и большие.

Следующим важным снаряжением зимнего рыбака является ледобур. Пешней не всегда можно пробить лед и сделать аккуратную лунку, а главное тихо. У ледобура много преимуществ: компактный (складывается до приемлемых размеров), легкий (современные ледобуры делаются из прочных и легких материалов), тихо сверлит лунки, возможность пробурить толстый лед, имеет возможность менять ножи. Бывает такое, что мусор или посторонние предметы вмерзают лед и тогда ледобур, попадая в них, быстро затупляется. Поэтому зимнему рыбаку необходимо иметь при себе сменные ножи, иначе придется по полчаса тупыми ножами бурить лед и на рыбалку времени и сил не останется. Ледобуры бывают разных диаметров от 130 до 250 мм. Это выбирается в зависимости от предполагаемого размера рыбы. Еще их делают разные фирмы. Отечественные ледобуры подешевле, но хуже, чем импортные. А импортные намного дороже. Тут уже приходится выбирать Вам исходя из личных средств.

Следующим пунктом зимнего снаряжения рыбака будет ящик для зимней рыбалки. Он служит стулом, хранилищем приманок, снастей, еды и т.д. Главными для него требованиями являются легкость (чтобы можно было без проблем его носить), прочность (чтобы смог выдержать вес рыбака), компактным и вместительным (чтобы не занимал много места при транспортировки и вмещал как можно больше снастей).

Следующим главным аспектом – это снасти для зимней рыбалки. Удочки, запасные леска, кивки, поплавки, грузила и т.д. В данной статье конкретно рассматривать каждый элемент не будем. Об этом поговорим в других статьях на нашем сайте.

Наживка и искусственные приманки обязательно должны быть при рыбаке. Наживкой могут служить живцы, мальки, мотыль и т.д. Главное нужно следить, чтобы Ваша наживка не замерзла, иначе рыбалки у Вас не получится. Многие рыбаки хранят мотыля в баночке за пазухой. Человеческое тепло не дает замерзнуть наживке. Насчет мормышек, зимних блесен и балансиров можно разговаривать бесконечно. Сейчас их такое огромное количество видов, что попробовать все не удастся. Нужно только подобрать себе небольшой запас мормышек, зимних блесен и балансиров в зависимости от условий ловли.

Кормушка позволяет привлечь рыбу из далека и наличие ее у рыбака позволит рыбалку сделать более интересной. Кормушка должна быстро доставлять прикормку на дно, не давая раньше времени размыться корму. Это регулируется ее весом.

Пробуренная лунка на сильном морозе быстро замерзает или после бурения в лунке могут остаться кусочки льда, что препятствует погружению приманки в воду. На помощь может придти шумовка. Ей очень удобно убирать лед из лунки, и она много места не занимает в арсенале зимнего рыбака.

Редкие рыбаки еще зимой используют глубомер, чтобы замерить глубину. А большинство рыбаков это делают с помощью мормышки, грузила, блесны или балансира.

Зимнее снаряжение рыбаку необходимо так же, как борцу кимоно для дзюдо. Снаряжение или форма позволяют чувствовать себя комфортно в сложной ситуации, помогают избежать травмы, выполняют защитную функцию. Не стоит пренебрегать этим.

Имея на зимней рыбалке этот элементарный набор снаряжения, рыбак будет в безопасности и сможет отлично порыбачить.

Оставьте комментарий