Влияние массы и габаритов мормышки на зимнюю рыбалку

Влияние массы и габаритов мормышки на зимнюю рыбалкуУ начинающих рыбаков постоянно появляется вопрос: Какую мормышку выбрать для конкретного водоема? Они идут в растерянности в рыбацкий магазин при виде нескольких тысяч различных мормышек. Тут не будем рассматривать форму тела, так как для любой формы необходимо написать свою статью. Поговорим тут лишь о выборе массы и расцветки мормышки.

Как выбрать мормышку

Точного ответа на данный вопрос не существует: Какая мормышка наиболее уловистой? На ее влияние влияет множество факторов: сезон года, участок ловли, погода (солнечная либо хмурая), прозрачность воды и так далее. Одна мормышка великолепно ловит на определенном водоеме, а в ином ее рыба может попросту игнорировать. Что приводит в недоумение не опытных рыбаков. Дальше приведем определенные советы по выбору массы и расцветки мормышки для различных условий рыбалки.

Вес и цвет мормышки

На мелких водоемах и без течения отлично подходят очень легкие мормышки. Если глубина не более 2-2,5м, то лучше всего тут применять мормышки массой до 0,5гр. Во время присутствия течения здесь необходима более тяжелая снасть массой до 1-1,5гр. На прудах с глубиной от 4 до 6 метров лучше всего применять мормышку массой до 1-1,5гр. При глубине 6-12 метров лучше всего подходят массой до 2-2,5гр. При глубине 12-18 метров – до 3-3,5гр. То есть, тут необходимо сделать поправку на наличие и скорость течения. Чем больше течение, тем тяжелее вам потребуется мормышка.

Мормышки существуют натуральных металлических раскрасок (жёлтые, тёмно-красные, серебристые и так далее), а могут быть покрашены в белый, красный, черный и так далее расцветки. Наиболее универсальной расцветкой мормышки является серебряный цвет. На эту мормышку клюет почти любая хищная и белая рыба везде и в каждую погоду. В солнечные и яркие дни предпочтение лучше отдать темным расцветкам (чёрный, тёмно-желтый, медный и так далее). В хмурую погоду, вечером либо рано сутра рыба охотней клюет на светлую мормышку, а ближе к полудню переходит на более темные расцветки. Глубина пруда тоже влияет на подбор расцветки мормышки. В неглубоких участках до 2 метров используют мормышку с матовой тёмной площади поверхности. В более глубоких прудах применяют блестящую яркую расцветку.

При зимней ловли рыболову нужно уделять большое внимание одежде. Она обязана быть теплой и комфортной, чтобы без больших усилий перемещаться по льду при минусовой температуре. Для удобства советуем применять термобелье.

Оставьте комментарий