Замер и фиксация дальности заброса

Замер и фиксация дальности забросаЕсли вы часто рыбачите на фидер на одном участке, то нет необходимости постоянно начинать рыбную ловлю с измерения глубин и определения характера дна. Достаточно раз сделать замеры, пометить их в вашем рыбацком блокноте и затем пользоваться во время ловли готовыми замерами.

Как измерить расстояние

Самый легкий, но не наилучший вариант,- измерение дистанции от берега до перспективного места число оборотов ручки катушки. Но здесь во время измерений возникает составляющая, которая действительна лишь для одной единственной катушки, а вернее говоря, шпули, оборудованной леской или плетенкой конкретного сечения. Помимо этого, из-за обрывов или монтажа части лески диаметр намотки на катушке со временем снижается, что приводит к тому, что реальная дальность заброса будет все время снижаться.

Мы предлагаем другой вариант, который чуть-чуть сложнее вышеописанного, но зато считается наиболее универсальным. Здесь исключены все недостатки, которые были в первом варианте, потому что измерение расстояния происходит в стандартной метрической системе. Это дает возможность рыбачить в выбранном месте различными оснастками либо же передать данные о разведанном месте кому-то из ваших друзей.

На шпулях ваших катушек водостойким маркером нужно подписать, какое количество плетенки мотается за один оборот катушки. Данные расчеты очень просто сделать дома, а на рыбалке пересчитать дистанцию ловли в число оборотов ручки не составит больших сложностей. Для сведения к минимальным погрешностям измерений, расчет желательно делать не для одного оборота катушки, а для 10. Данный показатель затем делится на десять – определенное число и является искомым расстоянием.

Например, за один оборот шпули наматывается 1.5 метра плетенки, а перспективное место расположено на дистанции 45 метров. Очень просто посчитать, что для того, чтобы намотать плетенку с места ловли нам будет необходимо сделать 30 оборотов ручки. Чтобы отыскать необходимую дистанцию нужно проделать изначально более продолжительный заброс, зажать плетенку в клипсу шпули и произвести вымотку снасти, считая в это время обороты. К примеру, их вышло 39. Проделываем еще один заброс на дальность, зафиксированный клипсой, освобождаем плетенку и проделываем 9 оборотов рукояти катушки. Все, ваша снасть расположена в искомом месте. Затем или делаем пометку на плетенке маркером, или клипсуемся – это уже как вам хочется.

Если случился обрыв большой части лески, то лучше всего дома сделать контрольный замер и привнести корректировку в надписи на шпуле.

Оставьте комментарий