Места ловли сома

Места ловли сомаЧтобы поймать такого крупного хищника, как сом необходимо иметь не только необходимое снаряжение и приманки, но и знать о местах его обитания. Конечно, найти сома неопытному рыболову довольно сложно, но воспользовавшись советами, о которых пойдет речь далее, вы сможете найти этого хищника.

Определить наличие сома можно по белому следу, который он оставляет на поверхности воды, он создает разрез волны, при этом выпускает пузырьки воздуха. Заметив такой след, можно с уверенностью сказать о том, что здесь обитает сом и поблизости есть яма.

Устанавливать приманку лучше всего не в самой яме, а на подходе к ней. Лучшее место для ловли сомов ямы с небольшим количеством ила, в котором он ищет раков и другую живность. Также обращайте внимание на травянистые места с небольшим течением и корягами. Не редко сом выбирает места с большим количеством ив, ветки которых свисают в воду.

Для того, чтобы проверить яму на наличие сома, необходимо опустить наживку непосредственно в место предполагаемо ловли и оставить на пару дней. Если живца не будет, то это явный признак нахождения в этом месте сома.

Оставьте комментарий