Ловля щуки в марте

Ловля щуки в мартеДля марта характерно оживление рыбы. У щуки происходит преднерестовый жор, и можно словить довольно большие трофеи. Охотник за большой щукой не даст возможности пропустить такой сезон. Так как уже в апреле при нересте ее активность существенно понижается. При этом в марте можно рыбачить как со льда, так и на чистой воде, потому что уже к средине марта на водоемах с сильным течением возникают проталины.

Где найти щуку

Выбирая экипировку для ловли надо учитывать, что в поисках трофейной щуки рыбаку иногда надо облавливать большие участки. То есть, одежда обязана быть легкой и теплой. Любой водоем имеет свои «тропы», где щука переходит к нерестилищу. Опытные рыбаки, зная тропы, постоянно с уловом. Если водоем незнаком, искать хищника нужно в заводях и заливах. В солнечные дни, в участках, в которых ручейки входят в водоем, вода насыщается воздухом, и сюда приходят стайки разных рыб. Эти участки привлекают щук. Для охоты щуке нужно какое-то укрытие: перепады глубин, бровки, топляки, коряжник и старый камыш. В мелких заливах лед долго стоит, потому любители рыбалки со льда смогут рассчитывать на отличные трофеи на протяжении месяца. Наилучшей погодой для ловли щуки считаются теплые солнечные дни с неизменным давлением. Наблюдаются поклевки и в хмурую погоду. Но в эти дни искать хищника нужно на глубине, а обычно лед на этих участках в марте не очень прочный. В солнечные дни хищник может быть возле кромки льда, потому и отыскать ее легче.

Приманками на щуку включают очень большой выбор. Блесны, виброхвосты, воблеры, вращалки и живцы показывают отличные результаты. Для рыбалки в марте не нужны большие наживки. Особенностью рациона хищника перед нерестом проявляется в мелких приманках. Ловя на живца предпочтение надо отдать рыбам, которые живут в этом же водоеме. Наилучшим живцом является пескарь.

На чистой воде и со льда

Наиболее уловистой оснасткой для рыбалки со льда является жерлица. Во время поклевки на жерлицу нужно, взявшись за леску удостовериться, что щука взяла приманку. Если она просто схватила малька и замерла, то может не подцепиться. Необходимо сделать короткие подергивания лески, как бы трепыхание малька. Щука решит, что живец хочет вырваться и проглотит приманку.

Ближе к апрелю больший простор получают любители рыбалки на чистой воде. Для рыбалки в это время желательно выбрать спиннинг быстрого строя с мягкой вершинкой. Не нужно использовать ступенчатую проводку. Она обязана быть быстрой и равномерной. Небольшие приманки нужно фиксировать с помощью поводков. Щука зачастую атакует с головы и сможет попросту перекусить леску. Засеченная щука в марте не оказывает большого сопротивления.

Оставьте комментарий