Как влияет ветер на клев рыбы

Как влияет ветер на клев рыбыНаправление и скорость ветра являются главными определяющими при прогнозе погоды. У рыбаков существуют любимые направления ветра, но можно утверждать, что обычно у них нет четкого понимания о влиянии ветра на клев.

Направление ветра

Оно не однозначно влияет на клев в разных районах. Рыбаки наших регионов предпочитают ветер южный и западный, не любят восточные и северные ветра. А рыбаки Сибири предпочитают западный и северный ветер. Не секрет, что ветер одного направления при разных условиях бывает и положительным, и отрицательным для клева. Давайте разберем, что такое ветер, что мы знаем о нем и о его влиянии на пруды и, соответственно, на рыб.

Действие ветра

Ветер оказывает прямое влияние на рыб, а также является для них вестником перемены погоды в какую-то сторону.

Прорывы холодного ветра из северных районов к югу создают снижение температуры воздуха в южных широтах и способствуют образованию активных фронтов атмосферы, это сопровождается сильными осадками, подъемом подземных вод. Направление ветра – это показатель образующихся процессов в атмосфере, он предвещает вероятные погодные изменения. Направление может быть стабильным, но характер его иногда изменяется. Нельзя в нескольких фразах сказать о влиянии ветра на погоду. Но метеорологи говорят, что каждый человек легко сможет научиться предугадывать погоду с учетом характера ветра.

Для рыбаков, кроме направления, важна и сила ветра, при этом данный фактор, вероятно, значительно важнее первого. Силу ветра определяют по 12-балльной шкале, если скорость ветра не более 0,2м/с, до бури с скорость более 32,8м/с. Негативно влияет на рыбалку шквальный ветер — его скорость больше 22 м/с. Клев многих видов рыб снижается или заканчивается при 6 балльном ветре, которые перемещается со скоростью более 13,9м/с.

А что можно рассказать о процессах, которые появляются под действием ветра и находятся «на виду»?

Ветер, создавая волны, оказывает непосредственное действие на рыб. Многие исследователи говорят, что поверхностное волнение изменяет давление воды, и оно травмирующе воздействует на рыб. Ветер переносит электрополя и, перемещая массы воздуха, а с ними и ионы. Под действием ветра появляются электрополя, их мощность прямопропорциональна силе ветра. Во время волнения вода лучше обогащается кислородом, что немаловажно для рыб летом и в закрытых прудах.

Мы считаем, что северные ветры отрицательны для ловли в наших регионах. Но в жару, если температура водоема под воздействием холодного ветра снижается до оптимальных показаний, повышается и клев.

Оставьте комментарий