Ловля сома — как и где его ловить

Ловля сома - как и где его ловитьКаждый заветный рыбак которому требуется купить насос для пвх лодки мечтает поймать в своей жизни сома. Это один из крупных хищных рыб, который может достигать весом больше 100 килограмм и в длину до 4 метров. Его невероятно вкусно приготовленное мясное филе, обладает нежным ароматом и потрясающим вкусом. Блюдо, приготовленное из такого мяса, замечательно дополнит праздничный стол.

Поймать сома это захватывающая и интересная процедура. Для того чтобы поймать такого мощного хищника, нужно не только силы и терпения, но и определенная подготовка. Поймать сома без такой подготовки бывает непросто.

Все снаряжение и оборудование для сома должно быть прочным и надежным, это надо учитывать, если попадется крупный экземпляр. Порой нередко вываживание немаленького сома может затянуться на пару часов, поэтому снаряжение должно выдержать долгую нагрузку. Телескопические удилища не подойдут, здесь желательно иметь штекерные удилища с дополнительными кольцами. Слишком длинные удилища тоже не надо, оптимальная длина до трех метров. Катушка должна выдерживать большую нагрузку, можно взять безинерционную.

Многие опытные рыболовы и вовсе обходятся без дорогих удилищ и катушек, используют старый проверенный временем способ. Мотовило, на которое намотан шнур из капрона, груз и в конце привязано несколько крючков. Такой способ очень хорошо подойдет для ловли с лодки, можно еще применить снасть, имитирующую кваканье лягушки – квок.

Основная пища для сома в воде: пиявки, лягушки, разный малек рыбы, разнообразные насекомые, медведка, саранча, майский жук и другие виды. При ловле, размер наживки тоже имеет значение. Если ловить с лодки на квок, следует побольше цеплять на крючок мяса, а при ловле простым спиннингом, то небольшие размеры. Также сом не откажется от поджаренного мяса, желательно на костре, чтобы было слегка подкопченное. Не побрезгует куриными потрохами, печенью или желудком. Но самое любимое лакомство для него будет: мидии, лягушки и рак, который только сбросил свой панцирь.

Крайне редко рыбаки используют для этой рыбы прикормку, так как поймать его можно в привычных для него местах. Если он найдет себе пищу в одном месте — то будет, долгое время рядом находится. Места, где сом любит обитать – это глубинные перепады дна, прибережные участки с корягами, бровки. Он любит чистую с хорошей видимостью воду, любит каменное дно, в то же время избегает илистого вязкого дна. На местах, которые ему подходят, он может оставаться на долгое время, больше двух лет.

Оставьте комментарий