Ловля рыбы на балансир

Ловля рыбы на балансирУспех зимней рыбалки складывается из нескольких составляющих. В первую очередь нужно упомянуть о грамотности выбора места лова. Если под лункой нет рыбы, ее там не будет, даже если очень постараться. Большое значение имеет и грамотность выбора приманки. Приманка должна соответствовать условиям лова и ожиданиям касательно желаемого улова. Ну и, конечно же, нельзя не сказать о тактике лова, именно от игры блесны во многом зависит степень интереса рыбы. Что же касается наиболее эффективной приманки, то дать однозначный ответ в данном случае нельзя. Хотя и можно указать на балансир. Для многих рыбаков именно эта приманка является палочкой выручалочкой при очень плохом клеве.

Балансир это совершенно особая приманка. Техника лова на балансир имеет существенные отличия от лова на блесны. Движения удочки должны быть куда мягче, чем, если брать рыбалку с использованием блесен. Леска должна быть натянута постоянно, даже когда балансир отпускается в свободное плавание. Это крайне важно. Амплитуда взмахов должна составлять примерно 20-30 сантиметров.

Ловля рыбы на балансир не отличается большой сложностью. Сначала приманку надо опустить на самое дно. Потом ее необходимо приподнять примерно на 20 сантиметров, после чего зафиксировать леску в заданном положении. Ну а уже после можно приступать к формированию игры. Балансир надо подымать на 10-20 см, после чего отпускать, приманка в свободном падении отойдет в сторону, а потом вернется прямо под лунку, на это, как правило, уходит около 3-5 секунд. После возвращения, движение удилища вверх, повторяется, и приманка снова уходит в сторону. Если рыба не клюнет по прошествии 10-15 минут, нужно подмотать где-то 30-40 см лески и опять приступить к облову, поднимая и опуская балансир. Здесь надо отметить, что подъем должен быть плавным.

После поклевки, лов надо продолжать на той же глубине вне зависимости от того завершилась ли эта поклевка поимкой рыбы или нет.
Уловистость балансира совсем не гарантирует поимку рыбы в любых условиях и при любой степени активности рыбы. Чтобы ловить на эту приманку нужно уметь это делать, балансир не для новичков. Это весьма капризная приманка, да и далеко не вся рыба готова ее брать, в том числе и из-за формы. Балансир это всего лишь один из вариантов, который далеко не всегда срабатывает так, как того бы хотелось. Поэтому, отправляясь на зимнюю рыбалку вместе с балансиром надо взять другие приманки, в частности мормышки и блесны для отвесного блеснения.

Оставьте комментарий