Ловля щуки в осенний период

Ловля щуки в осенний периодС наступлением осени вода постепенно остывает, по причине чего обитатели рек и озер меняют место обитания. Если взять щуку, она спускается глубже. На глубине она прячется за коряги и другие природные укрытия, где и ждет свою добычу. Обо всем этом обязательно должен помнить рыбак, целью которого является поимка щуки.

Лучше всего для ловли осенней щуки использовать воблер. Эту приманку можно назвать универсальной, она эффективна и летом, и весной. Главное достоинство большинства воблеров, а их огромное множество, в том, что они великолепно имитируют малька. Воблеры похожи на настоящих рыбок и кроме того, они имеют игру, которая имитирует движения настоящих рыб.

Большое значение имеет грамотность подбора приманки в частности воблера. Это касается как цвета, так и многих других параметров. Воблеры работают на определенной глубине. Есть разновидности воблеров, которые и вовсе плавают на поверхности, прежде всего тут нужно упомянуть о попперах. Эти булькающие приманки плавают по самой поверхности, разрезая воду своим затупленным носом. Кстати, щуку лучше всего ловить на воблер, глубина работы которого не менее 2-х метров. Если глубина водоема в месте облова не более 4-х метров, использовать надо приманки, которые плавают прямо по дну. Что касается размера, оптимальным вариантом можно назвать воблер длиной 8-12 см. Веса должно быть достаточно для дальнего заброса, чем дальше улетит приманка, тем больше вероятно поимки рыбы. По окрасу особо сказать нечего, щука берет приманки любого цвета, самое главное, чтобы воблер был виден в воде. Хотя иногда рыба плывет именно на звук. Многие воблеры оснащены специальными звуковыми камерами, в которых располагаются, как правило, вольфрамовые шарики, они шумят во время проводки и вдобавок работают, как система дальнего заброса.

Особое внимание при ловле щуки на воблер надо уделить тактике проводки. Есть несколько часто практикуемых способов проводки. Начать надо с прерывистой проводки, когда приманка ведется несколько секунд, после чего подмотка прекращается на определенное время, где-то на две или три секунды, а потом возобновляется, и так до самого берега. Большой популярностью пользуется рывковая проводка, когда приманка ведется на разных скоростях и с рывками.

Ловля щуки в осенний период отличается тем, что рыбу нужно доставать с большой глубины, правда, само понятие большая глубина в данном случае относительно.

Оставьте комментарий