Как поймать сазана

Как поймать сазанаПоймать сазана не труднее, чем любую другую рыбу. Что касается конкретно тактики, то здесь нельзя упомянуть что-то одно, у всех тактика своя, к тому же она не может быть незыблемой, ведь поведение рыбы меняется в зависимости от времени года. Хотя при этом нельзя не сказать, что у сазана есть характерные исключительно ему черты характера, зная которые можно его застать врасплох.

На что надо обратить внимание при ловле сазана

Самое главное грамотно выбрать место. Прежде всего, нужно понять, что там, где обустроено место для рыбалки, например там, где вырублен камыш, не всегда есть сазан, ему все равно, где и что вырублено. Поэтому, не нужно цепляться за комфорт. И еще, ловить сазана лучше всего там, где он ловится, то есть, найдя уловистое место, не нужно его забывать, рыба там будет всегда, ну или почти всегда.

Устроившись на незнакомом месте, не стоит сразу же ждать мощной поклевки. Сазана надо прикормить, причем прикармливать его нужно очень хорошо. Рыба может не брать наживку несколько часов и только после того, как подойдет стая можно насладиться плодами прикорма.

Эта рыба любит неглубокие реки, заросшие водной растительностью. Вообще сазан это та рыба, которая стремится туда, где много всяких препятствий для рыбака, начиная с водорослей и заканчивая корягами. Именно поэтому, отправляясь за ним нужно основательно запастись крючками, кормушками, поплавками и вообще, взять с собой много всяких рыболовных аксессуаров.

Снасть для ловли сазана

Если и ловить сазана, то на карповое удилище и карповую катушку. Эта рыба очень сильная, к тому же всегда есть вероятность поклевки очень большой рыбины, которая не то что леску может порвать, но и при определенных обстоятельствах и удилище сломать. Поэтому все должно быть прочным, начиная с крючка и заканчивая «палкой». Относиться к сазану надо с уважением, касается это и его вываживания, торопиться в этом деле нельзя, в противном случае можно потерять не только рыбу, но и удочку. Кстати, что касается карпового удилища, то приобрести такое можно на сайте carpelit.com.ua, там представлен большой каталог удилищ, благодаря чему найти можно именно то, что нужно. В указанном магазине есть и дорогие удилища и дешевые, и что важно, все они отличаются высочайшим качеством.

Насчет лески можно долго спорить, но чаще всего сазана ловят именно на мононить, она растяжимая и к тому же не притягивает к себе всякую грязь. Тут все дело в том, что там, где сазан обычно много всякой гадости, начиная с тины и заканчивая зеленой кашицей, все это быстро захламляет плетенку, которая становится похожа на новогоднюю елку. Вдобавок к этому мононить амортизирует, что дает возможность для маневра при вываживании сазана, который может ударить так, что мало не покажется.

Оставьте комментарий