Рукоять спиннинга

Рукоять спиннингаЭффективность спиннинговой рыбалки во многом зависит от качества рукоятки удилища, так как именно она является той частью, с которой постоянно контактирует рыбак. Далеко не все любители рыбной ловли обращают внимание на качество рукоятки при покупки удилища, что конечно же, неправильно. Заметить надо и то, что на современном рыболовном рынке представлен поистине огромный ассортимент рукояток, отличающихся по всем основным показателям.

Опытный рыболов всегда предъявляет к рукояткам следующие требования:
1. Высокие прочностные показатели;
2. Небольшой вес;
3. Удобство в применении;
4. Рациональность.

Большое значение имеют материалы изготовления. Одно дело если рукоятка сделана из низкокачественного пластика и другое, если для ее изготовления была использована добротная древесина.

Упомянуть надо и о размерах, они также как и материал изготовления и вес имеют решающее значение.

Есть несколько разновидностей рукояток спиннинговых удилищ.
1. Фасонная рукоять. Такие рукоятки применяются в случае с полузакрытыми и закрытыми безынерционными катушками. Кроме того, они используются с некоторыми моделями мультипликаторов.
2. Специальная седловидная рукоять. Как правило, такие рукоятки используются с безынерционными и мультипликаторными катушками.
3. Обычная цилиндрическая рукоять. Прекрасно подходит для мультипликаторов, а также для полузакрытых и открытых безынерционных катушек.
Что касается конкретно обычной цилиндрической рукояти нельзя не заметить, что такие рукоятки используются почти со всеми типами катушек.

Рукоять спиннингаНа сегодняшний день распространено четыре типа покрытия рукояти.
1. Пробка;
2. Кожа;
3. Композитный материал;
4. Микропористая резина.

Само собой, кожаным покрытием оснащаются только очень дорогостоящие рукоятки. Чаще всего, по крайней мере, на нашем рынке можно встретить рукоятки, покрытые микропористой резиной и пробкой.

Пробка отличается очень небольшим весом к тому же она водонепроницаемая. Рукоятки удилищ, выполненные из цельной пробки долговечны и удобны. Можно сказать, что такая рукоять является оптимальным выбором и по цене, и по качеству.

Что касается композитного материала, то в абсолютном большинстве случаев покрытие рукояток делается из пробковой крошки и резины. Кстати, вместо пробковой крошки нередко используется дуплон. Этот материал, а имеется в виду именно дуплон, является синтетическим.

Оставьте комментарий