Что нужно знать новичку о зимней рыбалке

Что нужно знать новичку о зимней рыбалкеЕсли ещё можно понять мужчин, ловящих рыбу летом, то страсть многих к зимней рыбалке остаётся большой загадкой. И суровые условия не очень располагают к рыбалке тех, кто привык к теплу. Но есть категория рыбаков, что с нетерпением ожидают, когда лёд станет крепким, чтобы пойти попробовать своё рыбацкое счастье.

Особенности и риски.

Нельзя снисходительно относиться к рискам зимней рыбалки. В большинстве случаев, это долгое пребывание на льду в морозную погоду. Следовательно, нужно соответственно одеться. Зимний день короче летнего, поэтому на рыбалке зимой дорога каждая минута. Рыбак, идущий на лёд, должен иметь инструмент для проделывания лунки и уметь им правильно пользоваться. Обязательно рыбак должен тщательно подготовиться к рыбалке, это занимает больше времени, чем летом.

Необходимо знать правила техники безопасности на льду. Особенно важно уметь правильно измерять толщину льда правила поведения на нём. Для рыбака – одиночки оптимальная толщина льда от 6 сантиметров, более 10 сантиметров толщины льда выдержат группу рыбаков. Лёд с толщиной более 30 сантиметров выдержит мотоцикл или снегоход. Лучше выезжать на зимнюю рыбалку в компании, чтобы коллеги в случае беды смогли быстро помочь. С собой желательно прихватить длинный трос или канат, лыжи – для передвижения по льду, так уменьшается нагрузка на лёд, специальные зимние снасти и тёплая одежда.

Экипировка.

Для успешной и комфортной рыбалки обязательно следует приобрести тёплые одежду и обувь. Критерий для них один – чтобы не сковывали движений и обогревали длительное время тело на морозе.

Обувь.

Летние резиновые сапоги для зимней рыбалки не годятся. У таких сапог резина «не дышит», спустя некоторое время ноги начинают потеть, а потом мёрзнуть. Наиболее продвинутые рыбаки покупают современные сапоги мембранного типа. У таких сапог низ резиновый, а верх изготовлен из ткани, пропускающей воздух. В отдалённых районах иногда можно встретить рыбаков, обутых в валенки с галошами.

Костюм.

Оптимальным будет вариант сочетания штанов на лямках и курточки. Желательно, чтобы было много карманов снаружи и внутри. С правильно выбранным костюмом отпадёт необходимость одевать много одежды, движения рыбака будут свободными. Материал одежды должен быть влагостойким и непродуваемым. При покупке следует обращать внимание на характеристики костюма – там указаны предельные показатели температур.

Снасти.

Снасти для зимней рыбалки отличаются от снастей для летней рыбалки. Рыбак чувствует поклёвку руками, поэтому, ручка удочки должна быть из материала, слабо проводящего тепло. Лучше всего иметь деревянную ручку удочки.

Если летом допускается ловля с более толстой лёской, для зимней рыбалки годится только тонкая лёска, потому что вода зимой чище, чем летом. И несмотря на то, что лёска тонкая, она должна быть прочной.

Аксессуары.

Каждый рыбак к зиме готовит необходимые инструменты и дополнения к снастям. Один из главных предметов, которые есть у рыбака – ледоруб для проделывания лунок во льду. Обязательно следует приобрести специальный ящик для зимней рыбалки или приобрести обычный пластиковые ящики. В нём хранится всё нехитрое «хозяйство» рыбака. Разработаны модели ящиков, пригодные к использованию как стул. Ящик должен быть лёгким и прочным. Черпак рыбак берёт с собой для того, чтобы выгребать из лунки снежное крошево.

Если предстоит многодневная рыбалка, берут зимнюю палатку.

Оставьте комментарий