Ловим уклейку

Ловим уклейку Уклейка знакома каждому рыбаку, она является самым распространенным видом мелких рыб в наших водоемах. Эта рыбка вырастает до 20 см в длину, на удочку, как правило, ловятся экземпляры размером 10-15 см, весом около 50-ти грамм. Примечательно, что она даже будучи такой небольшой, является желанной добычей многих рыбаков. Рыбаки кормят уклейкой своих кошек, чтобы, так скажем, усмирить их на время разделки основного улова. Есть и те, кто солят ее, а потом сушат. В результате получается прекрасное кушанье, которое не купишь в магазине.

Когда можно надеяться на поимку уклейки

Эта рыба очень активна, благодаря чему клюет она весьма и весьма бойко. Если нарваться на стаю, то большой улов обеспечен, а если ее еще и прикормить, то тогда хватит и котов накормить, и бочку засолить. Лучший клев уклейки наблюдается аккурат после нереста, продолжается он все лето до наступления холодов. Она неплохо клюет по первому льду, а также в период оттепелей.

Ловить уклейку нужно в устьях рек, именно там она сбивается в стаи и бороздит верхние слои воды.

Понять, есть ли рядом уклейка очень просто, достаточно взять горбушку хлеба или какую-нибудь другую прикормку и кинуть ее в воду. Если неподалеку есть уклейка, она обязательно приплывет. Причем, что важно заметить, не одна.

Как поймать уклейку

При желании наловить мешок уклейки, ее обязательно надо прикормить. Самое главное чтобы прикормка была мелкой. Тут все понятно, мелкая рыба — мелкая прикормка. Задержать рыбешку на одном месте, можно при помощи белого хлеба. Кстати, многие рыбаки опускают в лунку горбушку хлеба на веревке или просто бросают небольшие кусочки хлеба. Летом уклейку можно прикормить панировочными сухарями.

Поймать уклейку можно как на тесто, так и на опарыша. Зимой она хорошо берет мелкого мотыля и безнасадочные мормышки, а летом по ней прекрасно работает дождевой червь, ручейник, опарыш и тесто.

Если правильно ее прикормить, поклевка будет следовать одна за другой. Тут еще очень важно подобрать подходящий крючок.

Оставьте комментарий