Разновидности и особенности воблеров крэнков

Разновидности и особенности воблеров крэнков Многие любители воблерной ловли отдают предпочтение именно «крэнкам». Эти воблеры отличаются тем, что они небольшие по длине и при этом очень объемные. Это круглые коротыши, которые летят к месту облова, как пули и ловят рыбу целыми мешками. Разумеется, далеко не все «крэнки» отличаются хорошей уловистостью, но при этом нельзя не сказать, что среди этих приманок есть немало выдающихся экземпляров.

Разновидности крэнков

Специалисты делят «крэнки» на три подвида, а именно на «фэты», «шеды» и «флеты». Первые отличаются тем, что они очень толстые, кстати, само слово «Fat» переводится как «толстяк», что абсолютно соответствует этим приманкам. Некоторые из них кажутся круглыми. Мелкие варианты этих воблеров часто используются для ловли жереха, язя, красноперки и голавля. Они прекрасно имитируют жуков и другую подобную добычу рыб, что и делает их столь уловистыми.

Воблеры феты, могут иметь лопасть разного размера, но при этом они всегда отличаются устойчивостью, благодаря чему их можно использовать практически на любом течении. Летят они хорошо, впрочем, как и все «крэнки», а что насчет игры, то тут все более чем хорошо. Рыба обожает «феты». Вести их можно самыми разными способами, результат принесет любая проводка.

Что касается «щедов», то они отличаются немного вытянутой формой. Кстати, «shad» переводится, как «сельдь», хотя особого сходства между этими приманками и сельдью не наблюдается.

Особенности игры крэнков

Эти воблеры имеют самую разную игру, все зависит от их формы и размера, а также от количества и размера крючков, ну и конечно же, от размера лопастей. Одни модели воблеров отличаются подвижной головной частью, другие наоборот, подвижным хвостом, есть и такие, у которых точка движения находится где-то посередине. В любом случае к каждому воблеру этого вида надо привыкнуть. Воблеры, причем, все без исключения любят профессионалов.

Оставьте комментарий