Зимний жерех на спиннинг

Зимний жерех на спиннинг Поймать жереха очень трудно, а если говорить о его ловле в зимний период, то это трудно вдвойне. Тут все дело в том, что эта рыба не любит холодное время года, жерех не проявляет особой активности, например, как окунь. Зимой он отлеживается в ямах, а когда наступает тепло, выплывает и снова начинает охотиться. Но при этом нельзя сказать, что поймать этого хищника можно только в летнее время, выловить здоровенного жереха можно и зимой. Самое главное чтобы вода в том водоеме, где проходит лов, была насыщена кислородом, в противном случае жереха поймать невозможно.

Как можно поймать жереха в зимнее время года

Поймать жереха зимой можно разными способами. Для этого можно использовать спиннинг, если водоем не покрыт льдом или отвесным блеснением. В данной статье мы рассмотрим способ ловли на спиннинг.

Ловим жереха на спиннинг

Как уже было сказано, ловить жереха зимой, используя спиннинг, можно только на тех водоемах, которые не покрыты ледяной коркой. Кстати, поймать этого хищника на спиннинг всегда проще, чем отвесным блеснением.

Прежде всего, здесь нужно заметить, что жерех, если брать рыбу, живущую в незамерзающих водоемах, не уходит в глухую спячку. Конечно, зимой он менее активен, но при этом и в яме не сидит. Поймать такую рыбу нелегко, но все-таки возможно.

Где надо искать жереха зимой

Поймать жереха можно в следующих местах:

• Жерех любит стоять немного ниже перекатов. Ловить его надо там, где идет свал в яму, а они, эти свалы, как раз таки и находятся за перекатами.
• Эта рыба обожает места с неровным дном, те места, где много резких перепадов.
• Поймать жереха можно и под мостом, он любит стоять возле свай мостов и вообще возле искусственных убежищ, к коим можно отнести сваи, старые баржи и многое другое.
• Разумеется, ловить жереха надо там, где обитает его добыча (мелкая рыбешка).
• Жерех может находиться возле коряги или дерева, затопленного вдали от берега.

Зимний жерех на спиннинг При этом крайне важно помнить, что зимой поймать эту рыбу можно только засветло, когда темнеет, жерех не проявляет активности, что сводит вероятность его поимки к нулю.

И еще, если в летнее время года эта рыба ведет себя очень буйно, то зимой жерех весьма и весьма спокоен. Другими словами, он не плещется на поверхности как летом, зимой он держится дна и никак себя не обнаруживает.

Для поимки жереха в зимнее время года можно использовать колеблющиеся блесны, воблеры, вращающиеся блесны, джиговые приманки и девон.

Оставьте комментарий