Секреты ловли налима в зимнее время

Секреты ловли налима в зимнее время Ловить налима, по крайней мере, если говорить об эффективной ловле можно только зимой. Причем, речь здесь идет именно о подледном лове. Многие рыбаки при ловле этой рыбы используют жерлицы. Если знать, что и как делать, всего за одну ночь можно, так скажем, разом наловить целый мешок налимов. На самом деле здесь нет абсолютно ничего сверхъестественного.

Где ловить налима

Крайне важно угадать место обитания налима, ну или, по крайней мере, нащупать места, где он плавает в поисках пищи. Летом сделать это намного проще, но это не значит, что данная задача невыполнима в зимнее время, совсем нет. Тут и всего-то надо будет пробурить с десяток лунок. Искать нужно ямы или перепады, именно в таких местах скрывается эта рыба.

Грамотная установка жерлицы

Установка жерлицы неразрывно связана с бурением лунок. Пробурить лунку надо где-то над ямой, правда здесь сразу надо заметить, что это совсем не значит, что для этого нужно идти на середину реки или просто идти куда-то далеко от берега. Разумеется, ставить надо сразу несколько жерлиц, где-то на расстоянии четырех метров друг от друга.

Если лед тонкий лунки можно делать при помощи пешни или чего-то подобного, ну а если он уже толстый, то тогда не обойтись без ледобура.

Для установки жерлицы надо использовать живца, неплохо себя показывает пескарь и чебак. Если на водоеме есть рыба, поймать живцов не составит большого труда, к тому же это та же рыбалка, только два в одном.

Кстати, при желании на реке можно сделать что-то вроде хранилища живцов. Все очень просто. Если вы наловили много небольших рыбок, которые годятся на роль живца, не несите тех, что остались домой, а оставьте в реке. Для этого понадобится двухлитровая пластиковая бутылка. В ней надо наделать около десяти небольших отверстий, потом опустить ее в воду, бросить в нее что-нибудь для утяжеления и уже после запустить мальков, закрыть крышку привязать веревку и опустить на самое дно водоема. Имея запас живцов можно будет не тратить время на их поимку. Само собой, делать такое хранилище надо там, где его не найдут.

Оставьте комментарий