Ловля окуня зимой на водохранилище

Ловля окуня зимой на водохранилищеЛовля окуня зимой удивительный отдых. Когда наступает пора первого льда, то окунь ловится три недели подряд, так как будто это последний день в его жизни. Искать окуня в это время не составляет особого труда для рыбаков которым требуется приобрести джинсы для мальчиков. Он, практически всегда находится в это время вдоль береговой линии любого водоема.

Окунь хищник, охотится за мальком. Малек в свою очередь находится в поисках пищи около берега. Поэтому обнаружить окуня «дело техники».

Ловля окуня зимой снасти

В начале зимы ловить окуня следует на блесну. Хищник активно питается, сил много. Поэтому блесна всегда выручает рыбака. Главное настроить снасти. Правильно настроенная снасть, залог вашего успеха.

Настраиваем снасть: она состоит из удочки. Лучший вариант это удочка по форме в виде балалайки. Выбирайте удочку без выступов, рукояток для сматывания лески, так как при ловле при сильном ветре, такая удочка постоянно будет цепляться за снег, крошки льда.

Леска применяется сечением 0,15 мм. Кивок короткий до 8 см длиной. Блесна применяется желтого или белого цвета, длиной 5 – 7 см, с тройником на ней.

Секреты ловли окуня зимой

Техника ловли окуня проста:

  1. находим глубину с перепадом глубин до 10 см. На этой бровке постоянно охотится окунь;
  2. опускаем блесну до дна. Сделайте несколько движений вверх вниз. Тем самым на дне появится мутное облачко, которое привлечет хищника;
  3. затем делаем резкий взмах рукой, вверх, поднимая блесну на сорок сантиметров, делаем паузу 5 секунд. Далее опускаем блесну в исходное положение;
  4. если после 2-х минут окунь не объявил себя, перейдите на новую лунку;
  5. прекрасный результат дает подсадка на крючки блесны по одной личинке мотыля плюс одну личинку репейника, делаем так называемый «бутерброд».

При себе имейте под рукой багорик. Ловля окуня непредсказуема, какой именно экземпляр сейчас у вас клюнет неизвестно. Иногда попадаются экземпляры до одного килограмма весом. Подсекать резко не следует, потому что глубина небольшая, леска может не амортизировать и у вас обрыв. Успехов.

Оставьте комментарий