Особенности зимней рыбалки

Особенности зимней рыбалкиПозитивные эмоции, азарт, соперничество, своего рода отдых, природа, глоток горячего чая из термоса и, конечно же, достойный улов. Что это? Это зимняя рыбалка – хобби и увлечение многих мужчин которым требуется двухместный спальный мешок купить недорого. Но, как и любое увлечение, данный вид рыбалки имеет свои особенности, секреты, требует необходимых навыков и знаний. Рыбак должен мечтать не только о хорошем улове и возможности похвастаться перед другими своим снаряжением, но и помнить, что зимняя рыбалка это огромный риск.

Особенностью зимней ловли и подготовки к ней является правильно подобранное место и погодные условия. Если температура воздуха ниже 13 градусов не стоит идти на рыбалку. Если вы одиночка, то попробуйте для начала поискать удачу на тех местах, где уже много пробуренных лунок, или, напротив, на чистом месте, пробурив лунки на расстоянии двух метров друг от друга. Выбор места достаточно сложный процесс и профессиональные рыбаки начинают поиск еще до покрытия водоема льдом. Рекомендуется для освоения рыбалки в зимний период идти на лед с опытным рыбаком, набираясь постепенно опыта в этом нелегком и интересном деле.

Начинающему рыбаку стоит очень внимательно подойти к выбору одежды. Нужно защитить себя от мороза, холодного ветра и влажности. Есть специальная одежда в рыбацких магазинах. Обязательно используйте термобелье. Одевайте шерстяные изделия. Сапоги приобретите рыбацкие или валенки с прорезиненной подошвой. Ноги, как ни что другое имеет постоянный контакт со льдом и правильно подобранная обувь будет залогом здоровья рыбака.

Особенности зимней рыбалкиТепло одевшись и определившись с местом необходимо снарядиться. Для зимнего времени обязательно понадобиться ящик для рыболова, который должен быть легкий. Далее нужны ледоруб, пешня, черпак, багор, удочка, леска, крючки и приманки, палатка, керосиновая лампа, а также могут понадобиться балансир и блесна, поплавок, кивок, грузило и дополнительные рыболовные приспособления.

В качестве продовольствия надо взять горячий чай в термосе и бутерброды (хлеб, масло, сыр). Нельзя пить газированные и спиртные напитки. Лучше «отметить» свою победу после рыбалки.

Рыба в зимний период ловли очень разнообразна: лещ, плотва, окунь, густера, судак, щука и многие другие. Наличие той или иной рыбы зависит от места, времени суток, глубины, зимнего месяца, приманки, опыта и сноровки рыбака.

Главное помнить о безопасности. Нельзя выходить на лед толщиной менее 5 мм. Желательно снарядить себя жилетом. Необходимо знать элементарные правила безопасности на льду. Не пренебрегать советами опытных рыбаков. Прислушиваться к сообщениям МЧС. А в чрезвычайной ситуации помнить, что передвижение по трескающемуся льду только ползком и по направлению к берегу.

Оставьте комментарий