Ловля судака зимой

Ловля судака зимойЗимняя рыбалка — это экстремальное, но очень увлекательное занятие. В отличие от летней рыбалки, зимой ловля рыба происходит непродолжительное время, так как погодные условия этого сделать не позволяют. Добыча любой рыбы зимой это уже успех, а поймать судак среди рыбаков которые используют сервис aviapoisk считается большой удачей. Приготовление к процессу ловли судака не простое и требующее внимания дело. К тому же нужно очень ответственно подойти к выбору места, где начать ловить судака, так как он водится далеко не везде.

Снасти для зимней ловли cудака

Успеха в ловле не достичь без знания основных правил:

  1. Для зимнего улова судака применяется прочная удочка, это нужно, чтобы она выдерживала большую нагрузку при рывках.
  2. Хлыстик должен быть жестким и давать возможность амортизации в процессе поклевки.
  3. Удочка должна укомплектовываться большой катушкой, так как судак обитает на большой глубине. Часто его приходится доставать с глубины в десятки метров.

Самым оптимальным вариантом для зимней рыбалки на судака является зимняя удочка. Ее основное преимущество простое управление и легкость. В растянутом состоянии имеет размер 50см.

Где найти судака зимой

Как уже отмечалось, зимой большое количество времени уходит на поиски места обитания рыбы. Успех в ловли рыбы зависит от скорости нахождения такого места. Особенно хорошим местом для добычи судака зимой являются крупные водоемы, в которых есть, ямы, углубления, коряги. Наиболее высокая активность судака проявляется в период первого льда. Именно поэтому в это время большая вероятность нахождения судака. Дело в том, что с углублением зимнего периода кислорода в водоеме становится значительно меньше и судак начинает прятаться и становится малоподвижным. Восстановление активности начинается по завершении ледостава.

Одному или с группой

Рыбачить одному или в коллективе, этот вопрос каждый решает сам для себя. Но если с летней рыбалкой это вопрос не принципиален, то при ловле зимой желательно рыбачить группами. В рыбалке на судака это особенно важно, так как рыба тяжелая. Рыбалка группами важна как со стороны безопасности, так и продуктивности. Во-первых, зимой легко провалиться под лед, хорошо, если будет несколько людей вместе. Один сможет страховать другого. Во-вторых, вытянуть большую добычу также легче не одному, а нескольким товарищам.

Оставьте комментарий