Что нужно знать при ловле нахлыстом

Что нужно знать при ловле нахлыстомРыбалка нахлыстом – один из наиболее активных и трудоемких видов ужения, требующий, необходимых знаний и навыков. Именно в ловле нахлыстом, выловленные трофеи — зависят от практики и стремления усовершенствования своих навыков. Постоянно следуя определенным, не хитрым правилам правилам и имея на вооружении описанные ниже советы рыболовов «со стажем» которые любят поиграть в кс 1.6, даже начинающий «нахлыстовик» в скором времени станет докай в данном виде рыбной ловли.

  1. Не стараться делать забросы как можно дальше. Всегда стараться подойти, по возможности, как можно ближе к предполагаемому месту стоянки рыбы, но при этом не нарушать основные правила маскировки. Чем меньше расстояние заброса, тем лучше будет управление мушкой и качественнее сама проводка. Оптимальная дальность заброса 10 – 12 м.
  2. Стараться делать как можно меньше подготовительных (холостых) забросов и избегать таких движений в поле зрения рыбы.
  3. Мушку забрасывать всегда выше по течению относительно предполагаемой стоянки рыбы. В большинстве случаев, когда оснастка ложится «под нос» предполагаемой добыче – рыба настораживается.
  4. Всегда стремится, чтобы оснастка ложилась на воду в следующей последовательности: мушка – поводок – шнур. Во время проводки, поводок, а тем более шнур никогда не должен опережать мушку.
  5. Шнур никогда не должен оказывать влияние на свободное движение мушки по течению.
  6. При забросе всегда следует учитывать силу и направление ветра, скорость течения, степень прозрачности воды, а также возможность заброса с определенного места (помехи, возможность демаскировки при забросе, водные препятствия на пути движения мушки).
  7. Снасть, тип мушек, экипировка рыболова должна соответствовать предполагаемому месту рыбалки, водоему, погодным условиям и виду рыб – предполагаемому объекту ловли.

Чтобы ловля нахлыстом была успешной, результативной, а также приносила рыболову только эмоциональный подъем, а не разочарование, необходима предварительная тренировка и подготовка вне рыбалки. Оттачивание мастерства забросов, умения маскироваться, постоянное пополнение багажа знаний в данной области – залог успеха в будущей ловле.

Оставьте комментарий