Ловим спиннингом

Ловим спиннингомРыболовы знают, что ловля спиннингом очень захватывающая и, как правило, результативная, ведь рыбачить можно при любой погоде, с берега и воды.

Смысл спиннинговой рыбалки – подтягивание к себе приманки натягиванием лески на катушку. На спиннинг обычно ловят хищную рыбу. Движущаяся приманка ее возбуждает. Выбрать хороший спиннинг непросто. В специализированных рыболовных магазинах вас, конечно, проконсультируют, но хотя бы азы вы должны знать. Тем более, что покупать вы будете, скорее всего, не один экземпляр, а пять-шесть. Известные фирмы продают свой товар с подробными инструкциями по использованию, выбирайте такие. Но прежде уточните для себя, как именно будете использовать спиннинг.

Эта снасть бывает одно- и двуручная. Первые забрасывают одной рукой, их длина – максимум два метра. Вторые – двумя руками, их удилища могут быть до трёх с половиной метров. Выбор зависит от типа приманки и расстояния, на которое планируете забрасывать снасть.

Ловим спиннингомРукоятки спиннингов делают из пробки и микропористой резины. Для двуручного спиннинга она более длинная. На рукоятке имеется приспособление для закрепления катушки. Это катушкодержатель. Обычно в виде двух колец или неподвижного винта.

Следует обратить пристальное внимание на пропускные кольца. Кроме прочности, легкости и гладкости они должны правильно располагаться на удилище и быть нужного диаметра. Лучшие кольца – из мельхиора или латуни.

Катушки тоже весьма разнообразны. Старые образцы — это барабаны с издырявленным корпусом и ручками – одной или двумя, так называемые инерционные. Недостаток – после заброса могут продолжать раскручиваться, и леска рискует запутаться. Безынерционные катушки более универсальны, они больше подходят для быстрой рыбалки, так как не требуют особой регулировки. Мультипликаторы обеспечивают значительное ускорение наматывания лески на катушку. Новичкам следует приобретать мультипликаторы со встроенной системой торможения. Иначе при забросе размотается лишнее количество лески. Чтобы затормозить процесс размотки, вам придется держать леску пальцем.

О лесках. Преимущества монолесок : гибкость, прозрачность, легкость наматывания на катушку, возможность забрасывать на дальние расстояния и вязать любые рыбацкие узлы. Но они непрочны. Сейчас появились плетёные лески, которые практически не растягиваются. Они имеют свои сильные стороны: в два-три раза прочнее первых, плотные, мягкие, долговечные. Но абсолютно неэластичны и не могут растягиваться. К тому же непрозрачны, имеют пористую структуру, не все узлы можно на них завязать.

Блёсна бывают колеблющиеся и вращающиеся. Колеблющиеся – более древняя приманка. Они представляют из себя пластинки с отверстиями. В одно пропускают леску, к другому привязывают крючок. За свою длинную историю почти не претерпели изменений – разве что покрытие стало блестящим. С этими блёснами рыбачат и у поверхности воды, и у дна. Блёсны имеют как одинарный, так и тройной крючок. Для забрасывания используют овальные блесны; для ловли рыбы у дна – вытянутой формы; у поверхности – тонкостенные. У таких есть неформальное название — «незацепляйки», так как они при ускоренной проводке движутся почти по поверхности воды и не опускаются в водоросли. Крючки у этих блёсен обычно одинарные и защищенные от зацепов «юбочками» из силикона или винила.

Ловим спиннингомВращающиеся блесна бывают без груза; с грузом на стержне; с грузилом-головкой. При выборе обращают внимание на основные характеристики этих блёсен – угол и частоту вращения лепестка. От того, сколько весит блесна, зависит дальность заброса. Конечно, с учетом размера приманки.

Цвет тоже важен, ведь рыбы его неплохо различают и, соответственно, реагируют. Приманки могут быть: имитирующие (выглядят как еда); провоцирующие (очень яркие); голографические (объединяют признаки первых двух, универсальные). Надо учитывать, что на глубине более пяти метров цвет приманки меняется к темному, а на глубине более десяти метров можно различить исключительно зеленый и синий цвета.

Воблеры – это пластиковые или деревянные обманки, сделанные под мальков, насекомых, даже лягушек. Они бывают плавающие; тонущие; с нейтральной плавучестью (суспендеры); джейкбэйты, попперы. По размеру – от одного сантиметра до полуметра. Цвет разнообразный.

Плавающие воблеры держатся на воде и булькают. При потягивании ныряют, а когда вы остановитесь, всплывают. Такие движения похожи на передвижения раненой рыбки.

Тонущие воблеры погружаются на дно под действием своего веса достаточно быстро – по 30 сантиметров в секунду. Они издают треск и другие звуки.

Суспендеры хороши тем, что благодаря своей конструкции они незначительно погружаются и замирают, а затем неторопливо движутся вверх-вниз, чем привлекают рыб-хищников.

Ловим спиннингомЗвуки, подталкивающие рыбу атаковать, издают джейкбэйты. Одни из них выполняют ваши команды, другие практически не двигаются.

Большие по размеру приманки для охоты, в основном на щуку, называют попперами. Плавающие используют в любых водоемах, тонущие — на большой глубине. По форме попперы бывают тонкие (карандашные) и толстые (конусные). Первые при забросе не дают всплеска, поэтому подходят для ловли осторожной рыбы. Вторые шумные, но результативны даже при большом волнении на воде.

Мягкие приманки: твистеры, виброхвосты и пассивные приманки. Твистеры производят впечатление червей и различных водных жителей. Представляют собой кольчатое тело и изогнутый хвост, двигающийся при проводке волнообразно. Виброхвосты имитируют рыб. Представляют собой тело и хвост с лопастью, придающей приманке движения в разные стороны и усиливающей эффект схожести с живой рыбой.

Пассивные приманки по форме тоже напоминают рыбок, только без движущихся частей. В движение приходят благодаря проводке.

Есть еще такая приманка, как летающая рыбка. Внутри нее расположен груз, благодаря чему на нее можно ловить под кустами, нависшими над рекой, в водорослях, под лилиями.

В последнее время популярность приобрели светящиеся приманки и твистеры двух цветов.

Ловим спиннингомМногих рыболовов привлекают приманки смешанного вида: пластиковые, объединенные с вращающейся блесной; воблеры со сменными хвостами; блёсны, скомбинированные с мормышкой, мягкой приманкой, мухой. Можете приобрести и оценить новинки в приманках: это поплавок-бомбарда и пластиковая трубочка.

Девоны – приманка, предназначенная для использования на спиннинговой ловле. К полированному корпусу на ней приделаны две лопасти, расположенные под определенным углом. На девоне при ужении появляются блики, а лопасти вращаются, чем привлекают рыбу. Обычно на девон клюют жерех, щука, голавль.

Чтобы правильно выбрать приманку, надо учитывать много факторов: глубину водоема, силу течения и т.д.

Оставьте комментарий