Ловля судака на кружки

Ловля судака на кружкиСудак довольно редкая рыба, и очень желанный трофей среди рыбаков. Что неудивительно, судака не поймать абы где. Для того, чтобы его поймать надо ехать далеко от города, где реки чистые и не загажены людьми. Поэтому вряд ли эту рыбу поймает рыболов, который рыбачит только рядом с домом. Ловят его те, кто специально выезжает далеко за город.

Чтобы повысить шансы поймать судака, надо выбирать реки с медленным течением. Если речка усеяна бревнами и корягами и дно у нее каменистое, то вероятно тут обитает судак, так как вода, спотыкаясь о препятствия в виде коряг и камней, течет медленнее, прям как и любит судак, и некоторые другие хищники, поэтому даже если судак не клюнет, то и совсем без улова рыболов не останется.

Помимо всех прочих способов ловли, распространены так называемые кружки, на которые так же удобно ловить и судака. Кружки – это рыболовная снасть, представляющая собой круглое подобие поплавка с леской намотанной вокруг него. Только в отличие от поплавка кружок не тонет, а раскручивается. Ведь судак хищная и сильная рыба и, захватив наживку, будет с силой пытаться утянуть ее с собой. В этом случае очень хорошо видно когда рыба клюет, кружок крутиться и от него начинают идти круги по воде, которые трудно не заметить. От поплавка же рябь будет минимальной.

Не рекомендуется вместо лески использовать металлический поводок, лучше подойдет жилковая леска. А металлическим поводком можно ловить щуку. Гадать тут не потребуется, даже если они есть в наличии в одном водоеме, то кормиться выходят в разное время. В ловле хищника важен даже не сам факт, что клюнуло. Нужно еще хладнокровно и спокойно встретить этот клев и грамотно справиться с попытками рыбы уйти от гибели. Тут важную роль играет как раз поводок, щука перекусывает леску и спокойно уходит, поэтому ее лучше ловить на металлический шнур. А судак на металл может просто не клюнуть, но в то же время и леску перекусывать не будет. Поэтому надо более или менее точно знать, когда и где кто клюет, и в определенный момент времени использовать разную оснастку.

Ловля на кружки носит ярко выраженный сезонный характер, и подходит для времени рыбьего жора.

Удобство кружков еще в том, что не надо сидеть рядом и ждать. Можно ставить их на ночь, или просто ставить много и не бояться пропустить клева. Рыба заглатывает наживку и уплывает, раскручивая леску, и даже если рыбак этого не заметил, то все равно рыба всего лишь уплыла подальше, но она уже на поводке. Остается только правильно подобрать материал этого поводка, чтобы рыба его не откусила и не скрылась.

Оставьте комментарий